09.09.2009277

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар торговался с -2-

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар торговался с повышением в конце веллингтонской сессии перед заседанием РБНЗ

 

ВЕЛЛИНГТОН, 9 сентября. /Dow Jones/. Новозеландский доллар торговался с повышением в конце веллингтонской сессии в среду, опираясь на поддержку со стороны растущих цен на сырьевые товары и фондовых индексов.

"Пока цены на сырьевые товары и на акции растут, а общее настроение оптимистичное, этому /росту новозеландской валюты/ очень трудно помешать", - говорит Майк Холлоуз, менеджер HIFX.

Ранее в ходе сессии пара новозеландский доллар/доллар США выросла к новому годовому максимуму 0,6993, получая дополнительную поддержку со стороны благоприятных данных о потребительском доверии в Австралии в сентябре. Затем, однако, пара снизилась на фоне сообщения о снижении розничных продаж в Австралии в июле на 1,0% по сравнению с июнем.

По словам одного веллингтонского трейдера, участники рынка готовились к тому, что данные будут достаточно позитивными, и результаты, возможно, несколько ослабили давление в плане процентных ставок в Австралии.

Вместе с тем он отметил, что на валютном рынке в Новой Зеландии не готовы открывать агрессивные позиции перед заседанием Резервного банка Новой Зеландии /РБНЗ/ по денежно-кредитной политике, которое должно состояться в четверг.

По словам Холлоуза, высокий курс новозеландского доллара будет вызывать озабоченность РБНЗ, хотя возможности центрального банка в этом случае ограничены.

"Они вряд ли будут слишком этому рады, но я не знаю, что они сейчас могут с этим поделать", - говорит Холлоуз.

Согласно прогнозу 12 из 13 экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, ключевая процентная ставка РБНЗ останется на рекордно низком уровне 2,50%. Тем не менее, экономисты расходятся во мнениях относительно того, будет ли сопутствующее заявление центрального банка свидетельствовать о сохраняющейся склонности к смягчению денежно-кредитной политики.

С июля прошлого года РБНЗ снизил ключевую процентную ставку на 575 базисных пунктов в целях предотвращения разрушительного экономического спада и оживления национальной экономики.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 09, 2009 02:53 ET (06:53 GMT)

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар торговался с -2-

В июне центральный банк сделал паузу в агрессивном смягчении денежно-кредитной политики на фоне ожиданий того, что к концу этого года наметится восстановление экономики Новой Зеландии. Тем не менее, РБНЗ в очередной раз заявил о том, что по-прежнему не исключена возможность умеренного снижения ключевой процентной ставки в следующих кварталах.

Холлоуз не ожидает снижения процентной ставки центральным банком, однако при этом считает, что РБНЗ попытается оказать своими комментариями максимально возможное понижательное давление на новозеландскую валюту.

Тем не менее, как отмечает Холлоуз, он будет очень удивлен, если это в значительной мере повлияет на новозеландскую валюту, учитывая текущую ситуацию в мире.

"Я очень сильно удивлюсь, если случится что-то такое, что значительно повлияет на новозеландскую валюту. Я просто не считаю, что они способны сделать это. Здесь проявляется воздействие макроэкономических факторов", - говорит он.

-Автор Rebecca Howard, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 09, 2009 02:53 ET (06:53 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...