09.09.2009219

DJ ОБЗОР: Пара евро/доллар приближается к 9-месячному максимуму на фоне роста цен на золото и нефть

DJ ОБЗОР: Пара евро/доллар приближается к 9-месячному максимуму на фоне роста цен на золото и нефть

 

ТОКИО, 9 сентября. /Dow Jones/. Пара евро/доллар США выросла почти до девятимесячного максимума в ходе азиатской сессии в среду, так как подорожание сырьевых товаров спровоцировало усиление склонности инвесторов к риску и повысило спрос на чувствительный к риску евро.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 92,43-49, пара евро/доллар - по 1,4497-01, пара евро/иена - по 134,04-07, пара британский фунт/доллар - по 1,6518-24, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0459-64.

Евро, как правило, получает поддержку в условиях роста цен на сырую нефть и золото. Пара евро/доллар выросла до максимума 1,4518, который находится вблизи максимума 18 декабря 2008 года 1,4535. Фьючерсы на сырую нефть на NYMEX торговались в районе 71 доллара за баррель, в районе максимума за пять рабочих дней. В ходе азиатской сессии цены на золото на рынке спот оставались выше шестимесячного максимума 1000 долларов за тройскую унцию.

Пара евро/иена также ненадолго выросла до 12-дневного максимума 134,17.

Евро, вероятно, пока будет укрепляться против доллара, так как участники рынка обеспокоены возможностью того, что рост цен на сырьевые товары навредит экономике США, отмечают дилеры.

"Некоторые участники рынка опасаются, что рост цен на нефть может замедлить темпы улучшения ситуации в экономике США", - говорит Дзюн Като, старший дилер в Shinkin Central Bank.

Власти США приняли большое количество мер по стимулированию экономики с целью оказания помощи национальной экономике и финансовым рынкам, причем эти меры были реализованы за счет повышения бюджетного дефицита США. Рост государственного долга США также вызвал ослабление доверия некоторых инвесторов к доллару, что, в свою очередь, побудило их покупать множество других видов активов, таких как золото и евро, говорят дилеры.

"Краткосрочные участники рынка, такие как фонды хеджирования, в последнее время сокращали объем имеющихся у них долларов. Доллар может продолжить падать против других основных валют, если более долгосрочные участники рынка последуют за этой общей тенденцией", - говорит

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 09, 2009 03:07 ET (07:07 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...