09.09.2009262

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: В падении доллара во вторник видны признаки возобновившегося долгосрочного нисходящего тренда

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: В падении доллара во вторник видны признаки возобновившегося долгосрочного нисходящего тренда

 

Колонка Dow Jones Newswires, авторы Пол Эванс и Роберт Флинт

ТОРОНТО, 9 сентября. /Dow Jones/. Проблемы, с которыми доллар США сталкивался летом, увенчались его крупным падением во вторник, после Дня труда, который праздновался в США в понедельник. Возможно, это падение знаменует собой возобновление более долгосрочного нисходящего тренда американской валюты.

Во вторник на рынок вернулось еще больше участников после летних отпусков, и в итоге доллар упал к новым минимумам 2009 года против евро и многих остальных основных валют. Индекс доллара, отражающий его стоимость против корзины из шести валют, достиг нового 12-месячного минимума.

Но за внутридневными изменениями таятся убедительные признаки того, что доллар, возможно, вступает в новую фазу более устойчивого ослабления. Прошел год после краха американского банка Lehman Brothers Holdings Inc., который громко отозвался на финансовых рынках, и доллар теряет свой статус безопасной гавани в трудные времена.

Вместо этого инвесторы фокусируются на более доходных активах, а также на негативных долгосрочных макроэкономических показателях, подрывающих позиции американской валюты. По мере того как участники рынка обретают все больше уверенности в том, что финансовый кризис позади, а мировая экономика начинает восстанавливаться, они перестают видеть необходимость в покупках доллара в качестве валюты-убежища. Рынок готов отправить доллар обратно к тем уровням, на которых он торговался до краха Lehman - иначе говоря, к минимумам шестилетнего нисходящего тренда.

Понижательное давление, обрушившееся на доллар во вторник, отражает ряд негативных для валюты США факторов, появившихся за последнее время, в том числе улучшившиеся макроэкономические показатели, рост цен на сырьевые товары, а также отчет ООН, в котором статус доллара как ведущей в мире резервной валюты подвергается сомнению.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 08, 2009 23:06 ET (03:06 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...