09.09.2009261

DJ Цены на золото на COMEX во вторник превысили 1000 долларов на фоне падения американской валюты

DJ Цены на золото на COMEX во вторник превысили 1000 долларов на фоне падения американской валюты

 

НЬЮ-ЙОРК, 9 сентября. /Dow Jones/. Цены на золото на торгах во вторник превысили уровень 1000 долларов впервые с февраля благодаря падению американской валюты. Однако впоследствии фьючерсы на золото утратили часть завоеванных позиций ввиду фиксации прибыли трейдерами, которые позднее стали продавать для закрытия длинных позиций.

Цены на другие драгоценные металлы также выросли, так, вслед за золотом подорожали металлы платиновой группы, несмотря на забастовки на горнодобывающих предприятиях в ЮАР, которые обычно оказывают понижательное давление на цены.

Котировки декабрьских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, выросли на 3,10 доллара до 999,80 доллара за тройскую унцию. В ходе сессии котировки фьючерсов достигли максимума на 1009,70 доллара и оказались на самом высоком уровне с 20 февраля.

Котировки декабрьских фьючерсов на серебро по итогам торгов выросли на 22,5 цента до 16,51 доллара за унцию, в ходе сессии достигнув максимума за 13 месяцев на отметке 16,86 доллара.

Ход торгов на рынке драгоценных металлов во вторник задавал, главным образом, падающий курс доллара. Пара евро/доллар достигла самого высокого уровня с декабря прошлого года 1,4537.

Рост цен на золото произошел в условиях высокого объема торгов, поскольку период летних отпусков позади, сказал Стерлинг Смит, рыночный аналитик в Country Hedging.

"Возможно, имели место некоторые покупки /золота/ на технических факторах, однако главным фактором стало ослабление доллара", - сказал Патрик Доннелли, брокер в Peak Trading Group.

"На мой взгляд, рост цен на золото был обусловлен рядом причин, в том числе и слабостью доллара", - согласился Шон Бродрик, аналитик по природным ресурсам в Weiss Research и uncommonwisdomdaily.com.

Существуют опасения относительно того, что вся ликвидность, введенная в экономику в период финансового кризиса, в конечном итоге больно ударит по доллару, добавил Бродрик.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 08, 2009 18:01 ET (22:01 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...