08.09.2009308

DJ Потребительское кредитование в США в июле уменьшилось на 21,6 млрд долл

DJ Потребительское кредитование в США в июле уменьшилось на 21,6 млрд долл

 

ВАШИНГТОН, 8 сентября. /Dow Jones/. В июле американцы сокращали заимствованные средства шестой месяц подряд, что не дает повода ожидать легкого восстановления экономики.

С учетом коррекции на сезонные колебания необеспеченное потребительское кредитование в США в июле уменьшилось на 10,4% в годовом исчислении и составило 2,472 трлн долларов, при этом сокращение кредитования на 21,6 млрд долларов стало рекордным. Об этом во вторник сообщила Федеральная резервная система США.

По прогнозам аналитиков, в июле кредитование должно было сократиться на 3,5 млрд долларов. В июне, согласно пересмотренным данным, кредитование уменьшилось на 15,5 млрд долларов, тогда как ранее сообщалось о сокращении на 10,3 млрд долларов. В последний раз сокращение потребительского кредитования на протяжении шести месяцев подряд наблюдалось во второй половине 1991 года.

Данные по потребительскому кредитованию являются одним из индикаторов потребительских расходов американцев, на долю которых приходится до 70% от ВВП США - широкого показателя экономической активности в стране. Опасаясь безработицы и сталкиваясь с высокой задолженностью, американцы не склонны к расходам, и этот фактор помешает быстрому восстановлению экономики. Аналитики ожидают, что домашние хозяйства в США продолжат сокращать объемы заимствованных средств.

Возобновляемое кредитование, в том числе по кредитным картам, в июле сократилось на 6,1 млрд долларов, или на 8,1%, и составило 905,6 млрд долларов. Невозобновляемое кредитование, включая автокредиты и кредиты на покупку домов-фургонов, уменьшилось на рекордные 15,4 млрд долларов, или на 11,7%, до 1,566 трлн долларов.

В данных по необеспеченному кредитованию не учитываются ипотечные кредиты и прочие займы, взятые под залог недвижимости. Эти виды кредитования отличаются сильной ежемесячной волатильностью и часто пересматриваются.

- Автор Jeff Bater, Dow Jones Newswires; 202 862 9249; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 08, 2009 15:25 ET (19:25 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...