08.09.2009267

DJ Британские компании стали менее пессимистично оценивать перспективы экономики - Lloyds TSB

DJ Британские компании стали менее пессимистично оценивать перспективы экономики - Lloyds TSB

 

ЛОНДОН, 8 сентября. /Dow Jones/. Руководители британских компаний стали менее пессимистично оценивать перспективы экономики в течение следующих 12 месяцев, а также собственные перспективы, судя по результатам опроса, представленного во вторник кредитной компанией Lloyds TSB.

Среди 200 опрошенных в августе руководителей компаний лишь 15% ожидают, что экономика ослабеет. В июле доля этих респондентов составляла 20%. В то же время, доля тех руководителей, которые рассчитывают на укрепление экономики, увеличилась лишь до 61% с 60%.

В результате улучшения отношения к экономическим перспективам доля руководителей компаний, ожидающих снижения собственной активности в течение следующих 12 месяцев, уменьшилась до 10% с 15% в июле, хотя доля тех, кто предвидит рост активности, также снизилась - до 42% с 45%.

Общий индекс настроений в деловых кругах, рассчитываемый в Lloyds TSB, получается путем вычитания доли руководителей компаний, ожидающих снижения активности, из числа тех, кто ожидает рост. Таким образом, эта разница выросла до 32% против 30% в июле и достигла 15-месячного максимума, при этом рост показателя был зафиксирован третий месяц подряд.

"Мы наблюдаем явный восходящий тренд доверия руководителей компаний в отношении собственных перспектив и перспектив экономики в целом, - говорит Тревор Уильямс, экономист в Lloyds TSB. - Поскольку мировой спрос стабилизируется и демонстрирует признаки восстановления, компании снова начинают пополнять товарно-материальные запасы после спада, продолжавшегося многие месяцы".

Рост доверия в деловых кругах Великобритании, демонстрируемый опросом Lloyds TSB, согласуется с результатами других опросов. Так, согласно опросу Еврокомиссии, опубликованному в конце августе, доверие в деловых кругах Великобритании в августе заметно выросло, особенно у руководителей компаний сектора услуг.

Тем не менее, Банк Англии предупредил о том, что, хотя экономика Великобритании, вероятно, начнет расти к концу года, восстановление будет медленным и в значительной мере будет зависеть от оживления

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 07, 2009 20:41 ET (00:41 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...