07.09.2009283

DJ Конференция ООН по торговле и развитию: Рост -2-

DJ Конференция ООН по торговле и развитию: Рост мировой экономики в 2010 г составит не более 1,6%

 

ЛОНДОН, 7 сентября /Dow Jones/. Рост мировой экономики в 2010 году вряд ли составит больше 1,6%, и для подпитки этого скромного восстановления, возможно, понадобятся дополнительные меры в рамках денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики. Об этом говорится в ежегодном отчете Конференции ООН по торговле и развитию /ЮНКТАД/, посвященном состоянию мировой экономики.

В обнародованном в понедельник отчете отмечается, что рост будет вялым на протяжении нескольких лет, пока уровень безработицы будет расти, а функционирование банковской системы продолжат осложнять проблемные активы и недостаточные уровни капитала.

Прогноз ЮНКТАД мрачнее прогноза Международного валютного фонда, в котором на прошлой неделе сообщили, что ожидают роста мировой экономики в следующем году на 3% против 2,5%, о которых говорилось ранее.

"Вероятность такого восстановления в крупнейших развитых странах, которое было бы достаточно сильным, чтобы вернуть мировую экономику в ближайшие годы назад на докризисный путь роста, достаточно низка", - заявил Супачай Панитчпакди, генеральный секретарь ЮНКТАД и бывший глава Всемирной торговой организации.

Министры финансов и главы центральных банков стран Большой двадцатки в минувшую субботу выразили осторожность в отношении перспектив экономики, заявив, что они не будут сворачивать существующие стимулирующие меры до тех пор, пока не будет гарантировано восстановление экономики.

В ЮНКТАД, однако, отметили, что для роста мировой экономики в следующем году, возможно, понадобится дополнительная поддержка со стороны центральных банков и правительств.

"Будет необходимо сохранить или даже еще больше усилить экспансионистский подход в рамках денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики", - отметил Панитчпакди.

Согласно отчету ЮНКТАД, рост цен на активы и сырьевые товары, который можно было наблюдать на протяжении последних месяцев, был ничем иным как восстановлением с "абнормально низких уровней... вслед за чрезмерно активным падением,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 07, 2009 14:12 ET (18:12 GMT)

DJ Конференция ООН по торговле и развитию: Рост -2-

которое было иррациональным", а не отражением улучшившихся перспектив экономики.

"До завершения экономической зимы еще далеко", - сказал Панитчпакди.

В ЮНКТАД давно предупреждали о том, что фундаментальные дисбалансы в мировой экономике и "недостаток экономической логики" на финансовых рынках могут привести к крупному кризису.

"Нынешний экономический кризис не был громом среди ясного неба. Он разразился после многих лет существования огромных дисбалансов внутри ведущих национальных экономик и между /этими экономиками/, - отметил Панитчпакди. - Власти также не сумели извлечь уроки из опыта предыдущих финансовых кризисов".

-Автор Paul Hannon, Dow Jones Newswires, +44 20 7842 9491, paul.hannon @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 07, 2009 14:12 ET (18:12 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...