07.09.2009305

DJ ДОПОЛНЕНИЕ: Бизнес-группа ЕС: Экономика, вероятно, вернется к скромному росту во втором полугодии

DJ ДОПОЛНЕНИЕ: Бизнес-группа ЕС: Экономика, вероятно, вернется к скромному росту во втором полугодии

 

БРЮССЕЛЬ, 7 сентября /Dow Jones/. Экономика Евросоюза может вернуться к росту во втором полугодии, однако этот рост, вероятно, будет скромным. Такую точку зрения выразили в понедельник в крупнейшей бизнес-группе ЕС BusinessEurope.

О небольшом росте валового внутреннего продукта во 2-м квартале этого года сообщили Франция и Германия, породив тем самым оптимизм в отношении восстановления экономики ЕС в целом.

В BusinessEurope считают, что странам ЕС еще слишком рано нивелировать налогово-бюджетный стимул и поддержку для финансового сектора.

В бизнес-группе отметили, что финансовые рынки ЕС стали более стабильными за последнее время, но пока не вернулись в нормальное состояние. Компании среднего и малого бизнеса, как считают в BusinessEurope, по-прежнему сталкиваются с трудностями в том, что касается доступа к финансированию.

В BusinessEurope также выступили в поддержку текущей позиции Европейского центрального банка /ЕЦБ/ в отношении денежно-кредитной политики. На прошлой неделе центральный банк принял решение оставить свою ключевую процентную ставку на уровне 1,0%.

Поскольку инфляция в еврозоне в настоящее время сдержанная, ЕЦБ может удерживать процентные ставки на рекордно низком уровне на протяжении "значительного периода", отметил старший экономист бизнес-группы Марк Стокер.

В BusinessEurope заявили, что не поддерживают идею установления предельно допустимых уровней для премиальных в банковском секторе. Франция и Германия в настоящий момент продвигают идею о подписании международного соглашения по этому вопросу в ходе саммита Большой двадцатки, который состоится в Питтсбурге позднее в этом месяце.

Размер премиальных должен быть предоставлен на усмотрение членам правления и акционерам, сказал президент BusinessEurope Юрген Туманн. Он отметил, что банки не могут выплачивать такие же крупные премиальные, как до финансового кризиса, но при этом подчеркнул, что вмешательство правительства - не лучший подход.

-Автор Adam Cohen, Dow Jones Newswires; +322 741 1486; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 07, 2009 12:39 ET (16:39 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...