04.09.2009460

DJ Министры финансов БРИК: Большая двадцатка должна продолжать осуществлять антикризисные меры

DJ Министры финансов БРИК: Большая двадцатка должна продолжать осуществлять антикризисные меры

 

ЛОНДОН, 4 сентября. /Dow Jones/. Представители крупных развивающихся стран призвали Большую двадцатку продолжать осуществлять антикризисные меры, а также призвали к проведению реформы мировой экономической архитектуры. В частности, они призвали к увеличению влияния этих стран в Международном валютном фонде /МВФ/ и Всемирном банке. Представители властей стран Большой двадцатки в пятницу собрались на встречу в Лондоне.

"Страны Большой двадцатки должны продолжать осуществлять антициклические налогово-бюджетные и денежно-кредитные меры, причем их реализация должна быть устойчивой и скоординированной на международном уровне, а также принимать эффективные предупреждающие меры против потенциальных экономических рисков", - говорится в коммюнике представителей Бразилии, России, Индии и Китая /стран БРИК/, обнародованном после их встречи в кулуарах встречи министров финансов стран Большой двадцатки.

Так называемые страны БРИК также официально обязались предоставить 80 млрд долларов в рамках принимаемых странами Большой двадцатки мер, нацеленных на утроение денежных средств МВФ. Таким образом, представители этих стран подтвердили заявления, которые ранее прозвучали со стороны властей каждой страны.

Власти Китая приняли решение приобрети облигации МВФ в размере до 50 млрд долларов, тогда как каждая из других стран БРИК планирует осуществить покупку облигаций на сумму в 10 млрд долларов.

Страны БРИК добиваются гораздо большего представительства в МВФ и Всемирном банке, требуя сдвинуть квоты на 7% и на 6% соответственно в пользу стран с развивающейся экономикой.

Представители стран БРИК призвали к созданию более справедливой мировой финансовой и экономической системы. Тем не менее, они не стали в очередной раз призывать к принятию альтернативной доллару резервной валюты.

-Авторы Tom Barkley, Clare, Dow Jones Newswires, 202-862-9275, [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 04, 2009 14:21 ET (18:21 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...