04.09.2009277

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Не ставьте на V-образное -3-

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Не ставьте на V-образное восстановление экономики

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Ален Мэттич

4 сентября. /Dow Jones/. Не берите в голову нестабильность фондовых рынков, наблюдавшуюся в течение последней недели или около того. Среди инвесторов и аналитиков крепнет консенсус в отношении того, что экономики движутся к резкому и продолжительному росту - V-образному восстановлению.

Они ошибаются.

В то время как экономики восстанавливаются, они делают это лишь благодаря государственным расходам. Правительства рассчитывают, что эти расходы будут работать как сердечный насос. Они будут продолжать оказывать искусственную поддержку, пока собственный орган пациента достаточно не восстановится для того, чтобы возобновить свое функционирование. В данном случае пациент - это спрос частного сектора. А затем насос отключат. Далее следуют кадры, на которых бывший пациент бежит по усыпанным цветами лугам, а в руках у него бумажный змей.

Предполагается, что именно так это и должно работать.

К сожалению, этот сценарий не учитывает высокий риск заражения инфекцией - в данном случае - инфляцией - или рецидива заболевания, если насос отключат слишком рано, или того, что часть мышцы настолько повреждена, что никакое лечение не вернет ее в хорошую форму.

И в этом случае шансы на выздоровление пациента, о котором пишут в учебниках, так низки, что почти ничтожны.

Нуриэль Рубини, экономист, и Билл Гросс, управляющий директор Pimco, в течение последней недели вывели некоторые аргументы в пользу того, почему старое доброе время не вернется в ближайшем будущем.

В краткосрочной перспективе существует множество проблем. Безработица быстро не снизится с высоких уровней, даже с восстановлением экономики. Доступность кредитования для частного сектора низка, и способность финансовой системы использовать заемный капитал будет оставаться ограниченной если не постоянно, то по крайней мере пока нынешнее поколение помнит о том, что произошло в 2008 году.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 04, 2009 12:35 ET (16:35 GMT)

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Не ставьте на V-образное -2-

В долгосрочной перспективе процесс сокращения заемного капитала в секторе домашних хозяйств США только начался. Уровни сбережений выросли, но им необходимо вырасти еще больше и задержаться на достигнутых уровнях в течение длительного времени, прежде чем балансы домохозяйств вернутся к состоянию, которое можно считать здоровым. Это предполагает снижение уровней потребления, которое будет лишь частично нивелировано ростом в развивающихся странах, потому что эти страны, особенно Китай, все еще намерены создать восстановление, которое будет полагаться на экспорт, а не на внутренний спрос.

Кроме того, правительства также должны будут сократить объем заемных средств. На фоне начавшегося восстановления высокие уровни государственного долга будут вытеснить инвестиции частного сектора, так как они соревнуются за сбережения. Другими словами, ждите, что реальные процентные ставки резко вырастут. Центральные банки могут и будут пытаться обойти эту проблему, удерживая ключевые процентные ставки на низких уровнях в течение более длительного периода времени, но это приведет лишь к инфляции.

Правительствам, как правило, не нравится, когда они становятся меньше или теряют власть. В результате аппарат государственного управления становится более крупным и вездесущим. История показывает, что обычно это неэффективно с экономической точки зрения и результатом, скорее всего, будет снижение темпов экономического роста.

Снижение темпов роста экономики в целом, повышение реальных процентных ставок и более активные интервенции правительства означают, что прибыльность компаний будет ниже тренда. Учитывая то, что в этом десятилетии прибыльность компании в основном была значительно выше тренда, рост прибыли может выглядеть очень анемичным в следующие годы.

Маловероятно, что инвесторы готовы к чему-либо вышеперечисленному. Цены на акции указывают на возвращение ко временам бума, но эти времена не возвращаются.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 04, 2009 12:35 ET (16:35 GMT)

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Не ставьте на V-образное -3-

-Автор Alen Mattich; Dow Jones Newswires; +44-20-7842-9286; alen.mattich @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 04, 2009 12:35 ET (16:35 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...