04.09.2009372

DJ Министр финансов России: Резервные валюты - это долгосрочный вопрос

DJ Министр финансов России: Резервные валюты - это долгосрочный вопрос

 

ЛОНДОН, 4 сентября. /Dow Jones/. Сохраняется необходимость в реформировании мировой системы резервных валют, однако этот вопрос вряд ли будет решен в ближайшие 5-10 лет. Об этом заявил министр финансов России Алексей Кудрин.

Россия и ряд других крупных развивающихся стран не удовлетворены существующей мировой валютной системой, в которой валютные резервы в основном хранятся в долларе США, который также является доминирующей расчетной единицей в мировой торговле.

В этих условиях судьба экономики этих стран находится в руках властей США, чьи действия могут повлиять на стоимость валютных резервов, а также на импорт и экспорт.

В беседе с журналистами после встречи с министром финансов Бразилии он заявил о том, что вопрос "резервных валют является долгосрочным вопросом".

Кудрин заявил, что власти России не отдают предпочтение евро перед долларом США как международной резервной валюте.

"Мы не оказываем особой поддержки какой-либо конкретной валюте, будь то доллар или евро", - отметил он.

Кудрин отметил, что в некоторых крупных экономиках наблюдается возобновление роста экономической активности, однако он предостерег против слишком быстрого нивелирования мер по стимулированию экономики.

Выступая перед началом встречи министров финансов ведущих мировых экономик, Кудрин заявил, что странам необходимо начать планирование стратегий выхода.

"Нам необходимо начать разработку стратегий выхода, хотя в течение следующих шести месяцев мы по-прежнему должны будем осуществлять антикризисные меры", - отметил он.

-Автор Alex MacDonald, Dow Jones Newswires; +44 (0)20 7842 9328; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 04, 2009 11:30 ET (15:30 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...