04.09.2009366

DJ Индекс потребительских цен /CPI/ Швейцарии в -2-

DJ Индекс потребительских цен /CPI/ Швейцарии в августе +0,1% м/м, -0,8% г/г, прогноз -0,8% г/г

 

ЦЮРИХ, 4 сентября. /Dow Jones/. Индекс потребительских цен в Швейцарии в августе вырос по сравнению с предыдущим месяцем, но снизился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, подтверждая мнения о том, что Швейцарский национальный банк скоро повысит процентные ставки. Об этом в пятницу заявили в швейцарском бюро статистики.

Согласно данным бюро, индекс потребительских цен в августе вырос на 0,1% по сравнению с июлем, но снизился на 0,8% по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Эти результаты совпали с прогнозами рынка.

В июле индекс потребительских цен упал на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

По словам экономистов, угроза дефляции, на предотвращение которой Швейцарский национальный банк направлял силы и энергию ранее в этом году, начинает медленно снижаться, хотя это и не приведет к быстрому повышению процентной ставки.

"Для Швейцарского национального банка это означает возможность проведения очень агрессивной денежно-кредитной политики в будущем без риска спровоцировать инфляцию", - говорит Алессандро Би, экономист Sarasin. Многие ожидают, что на следующем заседании, которое состоится 17 сентября, Швейцарский национальный банк сохранит процентную ставку на текущем рекордно низком уровне 0,25%.

По словам некоторых экономистов, новые прогнозы Швейцарского национального банка по росту экономики и инфляции, которые должны выйти в середине сентября, могут просигнализировать о постепенном отходе от чрезвычайных мер, направленных на увеличение ликвидности. Швейцарский национальный банк начал проводить интервенции на валютном рынке в марте этого года из-за угрозы дефляции.

Несмотря на ожидания того, что в следующие несколько кварталов процентная ставка в Швейцарии останется на уровне близком к нулю, большинство аналитиков считает, что центральный банк будет постепенно проводить более жесткую денежно-кредитную политику, даже не повышая процентную ставку.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 04, 2009 06:42 ET (10:42 GMT)

DJ Индекс потребительских цен /CPI/ Швейцарии в -2-

Изменения позиции Швейцарского национального банка в отношении денежно-кредитной политики будут не слишком заметными, например, центральный банк может реже совершать валютные интервенции, говорит экономист UBS Рето Хунервадель.

На прошлой неделе член правления Швейцарского национального банка Томас Джордан заявил, что время для повышения процентных ставок пока не пришло, отметив при этом, что риски наступления дефляции все еще выше угрозы инфляции.

В Швейцарском национальном банке ожидают, что в 2009 году индекс потребительских цен в среднем снизится на 0,5% по сравнению с предыдущим годом, а в 2010 году и 2011 году индекс вырастет на 0,3% и 0,4% соответственно. Согласно Bank Sarasin, в центральном банке прогнозируют сокращение ВВП Швейцарии на 3% в этом году, хотя этот прогноз может быть пересмотрен в сторону более умеренного сокращения на 1,5%-2%.

-Автор Martin Gelnar, Dow Jones Newswires; +41 43 443 8042; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 04, 2009 06:42 ET (10:42 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...