04.09.2009324

DJ Индекс потребительских цен /CPI/ Швейцарии в августе +0,1% м/м, -0,8% г/г, прогноз -0,8% г/г

DJ Индекс потребительских цен /CPI/ Швейцарии в августе +0,1% м/м, -0,8% г/г, прогноз -0,8% г/г

 

ЦЮРИХ, 4 сентября. /Dow Jones/. Индекс потребительских цен в Швейцарии в августе вырос по сравнению с предыдущим месяцем, но снизился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, подтверждая мнения о том, что Швейцарский национальный банк скоро повысит процентные ставки. Об этом в пятницу заявили в швейцарском бюро статистики.

Согласно данным бюро, индекс потребительских цен в августе вырос на 0,1% по сравнению с июлем, но снизился на 0,8% по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Эти результаты совпали с прогнозами рынка.

В июле индекс потребительских цен упал на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

По словам экономистов, угроза дефляции, на предотвращение которой Швейцарский национальный банк направлял силы и энергию ранее в этом году, начинает медленно снижаться, хотя это и не приведет к быстрому повышению процентной ставки.

"Для Швейцарского национального банка это означает возможность проведения очень агрессивной денежно-кредитной политики в будущем без риска спровоцировать инфляцию", - говорит Алессандро Би, экономист Sarasin. Многие ожидают, что на следующем заседании, которое состоится 17 сентября, Швейцарский национальный банк сохранит процентную ставку на текущем рекордно низком уровне 0,25%.

По словам некоторых экономистов, новые прогнозы Швейцарского национального банка по росту экономики и инфляции, которые должны выйти в середине сентября, могут просигнализировать о постепенном отходе от чрезвычайных мер, направленных на увеличение ликвидности. Швейцарский национальный банк начал проводить интервенции на валютном рынке в марте этого года из-за угрозы дефляции.

Несмотря на ожидания того, что в следующие несколько кварталов процентная ставка в Швейцарии останется на уровне близком к нулю, большинство аналитиков считает, что центральный банк будет постепенно проводить более жесткую денежно-кредитную политику, даже не повышая процентную ставку.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 04, 2009 06:42 ET (10:42 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...