04.09.2009352

DJ Представитель ЕЦБ Штарк прогнозирует, что инфляци -2-

DJ Представитель ЕЦБ Штарк прогнозирует, что инфляция будет сдержанной, а восстановление - медленным

 

ФРАНКФУРТ, 4 сентября. /Dow Jones/. Инфляция в еврозоне, скорее всего, останется "относительно сдержанной" в следующем году, когда экономика региона только восстановится после самой глубокой рецессии за последние 60 лет, при этом восстановление будет медленным. Об этом в пятницу заявил член правления Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Юрген Штарк в ходе конференции "ЕЦБ и его обозреватели" во Франкфурте.

"Риск дефляции в еврозоне, который никогда не был существенным, тем не менее, явно снизился по сравнению с более ранним периодом в этом году и сейчас почти исчез", - отметил Штарк.

Штарк сказал, что все признаки улучшения состояния экономики были поддержаны налогово-бюджетными стимулирующими мерами.

"Неопределенность остается высокой", - заметил он.

Штарк добавил, что последние данные ЕЦБ по денежной массе и реальному сектору экономики свидетельствуют о том, что инфляционное давление остается низким. Поэтому нет необходимости начинать сворачивать чрезвычайные стимулирующие меры, реализуемые ЕЦБ на протяжении последних 18 месяцев.

В частности, Штарк сказал, что данные по денежному агрегату M3 за июль не указывают дальнейшее замедление месячных темпов роста индикатора.

По словам Шатрка, состояние денежного рынка будет оказывать большое влияние на решение относительно того, когда и как ЕЦБ будет осуществлять свою "стратегию выхода". Согласно одному из сценариев, нестабильность на денежном рынке снизится до того, как угроза инфляции вынудит ЕЦБ повысить процентные ставки. Штарк сказал, что в рамках такого сценария нетрадиционные меры ЕЦБ могут быть завершены, до того как банк повысит свою ключевую процентную ставку.

Штарк отметил, что более сложный сценарий предполагает, что угроза инфляции вынудит ЕЦБ повысить процентную ставку до того, как ситуация на денежном рынке полностью нормализуется. В этом случае сначала будет необходимо понять, носит ли сохраняющаяся напряженность системный характер или просто относится к отдельным банкам.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 04, 2009 05:44 ET (09:44 GMT)

DJ Представитель ЕЦБ Штарк прогнозирует, что инфляци -2-

В любом случае, сказал Штарк, было бы неправильно заранее координировать осуществление стратегии выхода с другими центральными банками, так как это может поставить под угрозу независимость ЕЦБ.

-Авторы Nina Koeppen, Geoffrey T Smith, Dow Jones Newswires; +49 171 569 4340; nina.koeppen @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 04, 2009 05:44 ET (09:44 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...