04.09.2009296

DJ В ФОКУСЕ: Дальнейший рост иены не будет простым -2-

DJ В ФОКУСЕ: Дальнейший рост иены не будет простым -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 4 сентября. /Dow Jones/. Японская иена вновь выросла до тех уровней, которые наблюдались почти два месяца назад, но дальнейший ее рост может быть затруднен.

Это связано не только с инвесторами, которые могут немного нервничать по поводу того, что будет делать Демократическая партия Японии, но и с тем, что спрэды доходности могут вскоре начать работать больше на пользу доллару США, способствуя тем самым снижению японской валюты.

В настоящее время иена определенно испытывает на себе действие противоречивых факторов.

В течение недель японская иена росла ввиду опасений относительно восстановления мировой экономики, при этом инвесторы выводили средства из рискованных активов и направляли их в валюты-убежища, такие как иена.

Этот восходящий тренд иены вполне может усилиться в краткосрочной перспективе, особенно если данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США за август повысят беспокойство участников рынка относительно трендов занятости и если на саммите министров финансов и глав центральных банков стран Большой двадцатки, который состоится на этих выходных в Лондоне, не удастся скоординировать стратегии выхода.

Тот факт, что курс иены остается заниженным и что спрос на инструменты японского денежного рынка со стороны иностранных инвесторов остается высоким, вызывает ощущение того, что рост иены, возможно, еще не завершен.

Иене помогает и то, что новая администрация может быть менее обеспокоена ростом японской валюты, чем ее предшественники. Ранее на этой неделе правительство заявило, что лучше избегать валютной интервенции, угроза которой заставила инвесторов не толкать пару доллар/иена слишком близко к уровню 90 в прошлом.

Тем не менее, именно неопределенность относительно дальнейшей политики Демократической партии Японии в других сферах может повредить иене.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 04, 2009 04:39 ET (08:39 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...