04.09.2009294

DJ Президент ЕЦБ Трише: Кризис еще не завершен, -2-

DJ Президент ЕЦБ Трише: Кризис еще не завершен, восстановление будет неровным

 

ФРАНКФУРТ, 4 сентября. /Dow Jones/. Еще слишком рано говорить о завершении кризиса, а восстановление экономики, вероятно, будет "довольно неровным". Об этом в пятницу заявил президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише в ходе конференции "ЕЦБ и его наблюдатели" во Франкфурте.

На этом фоне еще слишком рано завершать специальные меры денежно-кредитной политики, которые были запущены для того, чтобы поддержать банковскую систему и частный сектор еврозоны, сказал Трише.

"Было бы преждевременно заявлять о завершении кризиса. Сейчас не время сворачивать /меры/", - отметил он.

Трише сказал, что у ЕЦБ в распоряжении нет всей информации, необходимой для того, чтобы решить, какой путь выхода будет "предпочтительным или оптимальным в перспективе завтрашнего дня".

В результате, ликвидности, предлагаемой банкам, скорее всего, пока по-прежнему будет "в избытке", добавил он.

В четверг после того как ЕЦБ оставил свою ключевую процентную ставку на уровне 1%, Трише заявил, что ЕЦБ предоставит ликвидность сроком на 12 месяцев по ключевой ставке рефинансирования без добавления премии за риск или спрэда.

Трише в пятницу сказал, что сроки осуществления стратегии выхода из специальных мер также будут зависеть от дальнейшего поведения широких денежных агрегатов, которые в обычных условиях служат индикатором будущей инфляции.

Одним из таких индикаторов является агрегат M3, который включает в себя наличные деньги в обращении, депозиты "овернайт", краткосрочные депозиты, долговые ценные бумаги со сроком погашения до двух лет, соглашения "репо", а также акции фондов денежного рынка.

"В конечном итоге необходимо будет запустить стратегию выхода в то время, когда традиционная связь между широкой денежной массой и представляемой нами банковской системе ликвидностью вновь проявит себя", - заметил Трише.

В июле индикатор денежной массы М3 вырос в июле лишь на 3,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года против 3,6% в июне.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 04, 2009 05:18 ET (09:18 GMT)

DJ Президент ЕЦБ Трише: Кризис еще не завершен, -2-

Отвечая на вопросы делегатов, Трише повторил о том, что денежные агрегаты являются очень хорошими индикаторами будущих решений в отношении денежно-кредитной политики.

"Я полагаю, что активно работая над анализом денежно-кредитной политики, мы приближаемся к лучшей стратегии действий в сложное время", - сказал Трише.

В дополнение он сказал, что видит "растущее согласие" по поводу того, что центральные банки должны действовать более предупреждающе в предотвращении мыльных пузырей на рынке активов.

-Автор Nina Koeppen and Geoffrey T Smith, Dow Jones Newswires; +49 171 569 4340; nina.koeppen @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 04, 2009 05:18 ET (09:18 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...