04.09.2009236

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Рост или снижение иены -2-

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Рост или снижение иены зависит от восстановления экономики

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Брэдли Дэвис

НЬЮ-ЙОРК, 4 сентября. /Dow Jones/. Опасения относительно того, как быстро наступит восстановление экономики, способствуют росту японской иены, являющейся валютой-убежищем. Однако когда мировая экономика выйдет из депрессивного состояния, японская валюта может утратить свою привлекательность.

Более того, новоизбранное правительство Японии в более долгосрочной перспективе заставляет сомневаться в том, сохранит ли иена свой статус валюты-убежища или станет жертвой возможного дефицита бюджета или нестабильности японской экономики.

В последние недели иена росла и снижалась в зависимости от того, как инвесторы воспринимали приближение разворота мировой экономике.

Позитивные данные способствуют временному росту высокодоходных валют, но противоречивые экономические новости ведут к росту иены в более долгосрочной перспективе. В среду евро и доллар США достигли семинедельных минимумов против иены, после чего в четверг восстановили часть утраченных позиций. Это обусловлено тем, что настроения участников рынка меняются каждый день.

В четверг вечером пара доллар/иена торговалась по 92,63 по сравнению с семинедельным минимумом 91,94.

Данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США за август, которые будут опубликованы в пятницу, могут спровоцировать продажи иены, если показатели окажутся лучше прогнозов, говорит Хидетоси Янагихара, валютный стратег-аналитик Mizuho Corporate Bank в Нью-Йорке.

В последнее время иена росла, так как инвесторы покупали ее в качестве валюты-убежища в период экономической нестабильности.

За последние несколько недель инвесторы получили неоднозначные сигналы в виде экономических данных США и еврозоны. Некоторые индикаторы продолжают расти, но уровни занятости, которые всегда являются ключевыми индикаторами истинного разворота, пока отстают.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 04, 2009 03:47 ET (07:47 GMT)

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Рост или снижение иены -2-

Мэтью Стросс, валютный стратег-аналитик RBC Capital Markets в Торонто, говорит, что инвесторы намерены продавать более рискованные валюты, если данные не оправдают ожиданий, даже если они не будут такими уж неблагоприятными.

В то же время, даже более позитивные, чем прогнозируется, данные по занятости в США не смогут сразу покончить с неопределенностью, нависшей над экономическим восстановлением и побудить инвесторов избавляться от низкодоходной иены в пользу более доходных валют, таких как евро, отмечает Янагихара.

В этом случае пара доллар/иена может вырасти до 93,50 и выше. Однако если данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США разочаруют рынок, то пара доллар/иена будет склонна к падению до 91,00, говорит Янагихара.

По его словам, более неблагоприятные, чем прогнозируется, данные по занятости в США лишь усилят беспокойство инвесторов относительно восстановления мировой экономики и подчеркнут необходимость использования основанной на оценке рисков инвестиционной стратегии, которая предполагает покупки иены.

В более долгосрочной перспективе иена сталкивается с неопределенностью по поводу нового правительства Японии, сформированного Демократической партией, которая предложила программы, способные, по мнению некоторых аналитиков, вызвать рост бюджетного дефицита.

Если новое правительство будет проводить ошибочную экономическую политику или допустит чрезмерный рост бюджетного дефицита и внешней задолженности, инвесторы могут начать избавляться от иены.

"В этом случае авторитет правительства может пострадать, и тогда иену будут очень активно продавать", - отмечает Янагихара. По его словам, в таком случае участники рынка не будут больше рассматривать иену как валюту-убежище.

Принимая во внимание неопределенность относительно политики Демократической партии Японии, пара доллар/иена может вырасти до 100,00 к концу декабря, говорят аналитики Commerzbank во Франкфурте.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 04, 2009 03:47 ET (07:47 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...