04.09.2009307

DJ США предлагают принять более высокие стандарты банковского капитала и ликвидности

DJ США предлагают принять более высокие стандарты банковского капитала и ликвидности

 

ВАШИНГТОН, 4 сентября /Dow Jones/. Министерство финансов США в четверг обнародовало предложение, целью которого является повысить стандарты банковского капитала и ликвидности, при этом в инициативе делается упор на виды капитала "более высокого качества" как на более эффективный способ защиты от возможных потерь.

В официальном заявлении министерства будет содержаться требование, согласно которому системно значимые банки должны будут обладать более мощным буфером капитала, нежели те институты, которые не имеют системного значения. Свое заявление министерство, как ожидается, представит на встрече глав финансовых ведомств стран Большой двадцатки, которая пройдет в Лондоне в эти выходные.

Предложение министерства также предполагает ужесточение правил, которыми руководствуются банки при оценке портфельных рисков. Кроме того, финансовые институты, согласно этой инициативе, будут подвергнуты "простым", не основанным на риске ограничениям по использованию заемных средств.

"Крупнейшие финансовые институты по всему миру обладали слишком незначительными резервами и буферами капитала, использовали чрезмерное количество заемных средств для финансирования своих операций и слишком сильно полагались на нестабильные, краткосрочные источники финансирования, - отметили в министерстве. - Возникшие в результате этого напряженность, крахи и правительственные пакеты спасения этих компаний обременили неприемлемыми издержками людей и компании по всему миру".

Министерство финансов США порекомендует главами финансовых ведомств Большой двадцатки достичь соглашения по вопросу о новых международных стандартах банковского капитала и ликвидности к концу 2010 года и начать применять их не позднее чем через два года с момента подписания.

-Автор Meena Thiruvengadam, Dow Jones Newswires; 202-862-6629; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 03, 2009 18:57 ET (22:57 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...