03.09.2009312

DJ В экономике США может произойти "откат" в -2-

DJ В экономике США может произойти "откат" в середине 2010 г - экономист Торговой палаты США -2-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 3 сентября /Dow Jones/. Главный экономист Торговой палаты США в четверг заявил, что, хотя американская экономика пытается нащупать под ногами твердую почву в том, что касается роста, в середине 2010 года в ней может произойти "откат" назад, так как влияние мер стимулирования начнет сходить на нет.

"Реакция, которую демонстрирует экономика на экономический спад, отличается от той, которую мы привыкли ожидать", - сказал Мартин Регалия, старший вице-президент и главный экономист Торговой палаты в ходе пресс-конференции.

"Поэтому мы увидим чуть иную модификацию темпов роста, нежели обычно могли бы видеть в подобном случае", - добавил он.

Регалия выступил со своим прогнозом, приуроченным ко Дню труда в США, в то время как американские законодатели и лоббисты, особенно в сферах здравоохранения и трудовой реформы, собираются возобновить дебаты о том, как модифицировать эти системы.

В то же время американские власти сталкиваются с перспективой вялого восстановления экономики, на которое могут повлиять готовящиеся реформы.

В этом году США потеряли 3,6 млн рабочих мест, а с начала экономического спада потери составили примерно 6,7 млн. Регалия прогнозирует, что уровень безработицы в США, в настоящее время составляющий 9,4%, приблизится к 10% в течение следующей пары месяцев.

/Продолжение/

Перед законодателями и компаниями стоит "непростая задача" по созданию рабочих мест, сказал экономист, добавив, что потребуется пять лет для создания 15 млн рабочих мест, необходимых для стабилизации роста и расходов.

Регалия также прогнозирует, что рост ВВП составит примерно 2,5% в 3-м квартале и, возможно, достигнет 3% в 4-м квартале. Аналогичные прогнозы прозвучали и в отношении первой половины следующего года.

По словам Регалии, позитивное, но все еще слабое потребление, слабые инвестиции и нейтральное сальдо внешней торговли вполне соответствуют восстановлению экономики. Тем не менее, "экономика все еще довольно несбалансированна", сказал он.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 03, 2009 14:01 ET (18:01 GMT)

DJ В экономике США может произойти "откат" в -2-

Также в четверг Национальная ассоциация производителей /NAM/ представила свой приуроченный ко Дню труда отчет, посвященный состоянию дел в производственном секторе. Согласно этому отчету, ситуация улучшилась в предыдущие месяцы. Тем не менее, "экономика по-прежнему хрупка", считают в NAM.

Президент NAM Джон Энглер в своем заявлении выразил схожее с Торговой палатой мнение относительно того, что планируемые реформы здравоохранения и рынка труда могут затормозить восстановление экономики или обратить его вспять.

"Существует почва для оптимизма, но есть еще больше причин для осторожности", - сказал Энглер.

-Автор Darrell A. Hughes, Dow Jones Newswires; 202-862-6684; darrell.hughes @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 03, 2009 14:01 ET (18:01 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...