03.09.2009208

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Трише сказал, что спад завершилс -3-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Трише сказал, что спад завершился, но впереди расстилается неровная дорога -2-

 

/С продолжением/

3 сентября. /Dow Jones/. Президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише заявил в четверг о том, что сильный спад в экономике еврозоны завершился, однако дал понять, что ЕЦБ будет продолжать поддерживать восстановление посредством денежно-кредитной политики.

По его словам, позднее в этом месяце банки еврозоны будут иметь возможность заимствовать столько, сколько хотят, на срок в 12 месяцев под ключевую процентную ставку в 1,0%, которая остается на прежнем уровне уже четыре месяца подряд.

На пресс-конференции во Франкфурте Трише отметил, что активизирующийся экспорт, стимул со стороны правительства и поддержка, которую оказывает ЕЦБ банковской системе, должны способствовать дальнейшей стабилизации экономики в 3-м квартале.

"Это соответствует ожиданиям того, что значительный спад экономической активности завершился, а на смену ему пришел период стабилизации и очень постепенного восстановления", - сказал Трише.

Во 2-м квартале ВВП еврозоны сократился всего на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом, и экономисты Goldman Sachs ожидают, что в 3-м квартале он увеличится на 0,5%.

Признавая позитивность последних экономических данных, Трише предупредил, что сохраняться высокая неопределенность, а данные и результаты опросов подвержены влиянию временных программ стимулирования. По его словам, ЕЦБ не планирует в скором времени сворачивать программу денежно-кредитного стимулирования, которая подразумевает рекордно низкие процентные ставки, масштабную поддержку в виде ликвидности и покупки активов у банков.

/Продолжение/

Более быстрое, чем ожидалось, восстановление мировой экономики, о котором в четверг также заявила Организация экономического сотрудничества и развития, породило на финансовых рынках разговоры о темпах, которыми центральные банки и правительства будут убирать масштабные вливания банковской ликвидности и средств налогоплательщиков в экономики своих стран, произведенные в течение прошедшего года.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 03, 2009 13:03 ET (17:03 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Трише сказал, что спад завершилс -2-

Экономисты предупреждают, что, если властям не удастся достаточно быстро убрать программы стимулирования, это подхлестнет обусловленный восстановлением рост инфляции, однако слишком ранний выход из стимулирующих мер может задушить восстановление. Этот вопрос будет одной из основных тем для обсуждения на встрече представителей стран Большой двадцатки, которая начнется в пятницу в Лондоне.

Трише просигнализировал о том, что ЕЦБ будет продолжать вливать дополнительную ликвидность в банковскую систему с целью стимулирования кредитования домашних хозяйств и компаний.

ЕЦБ влил в банковскую систему значительные объемы средств, в том числе и 440 млрд евро на срок в 12 месяцев под 1,0% ранее в этом году, и учредил программу стоимостью в 60 млрд евро для прямых покупок у банков обеспеченных облигаций.

Еще один такой тендер пройдет позднее в этом месяце, и Трише заявил о том, что новые средства тоже будут предоставляться под 1,0%, то есть под ключевую процентную ставку. Ранее ходили разговоры о том, что ЕЦБ может потребовать премию за более долгосрочное финансирование.

Это объявление привело к снижению доходности краткосрочных государственных облигаций еврозоны.

"В нынешней ситуации важно соблюдать осторожность и осмотрительность", - сказал Трише.

По его словам, стимулирующие меры ЕЦБ подразумевают "легкий выход", когда для него придет время. Однако "сегодня не время для выхода", подчеркнул Трише.

"ЕЦБ и Трише удается умерить надежды на восстановления посредством вербальной интервенции ", - сказал Орландо Грин, стратег-аналитик рынка ценных бумаг с фиксированной доходностью в Calyon в Лондоне.

Хотя ЕЦБ заявил, что прогнозирует возвращение инфляции, которая в последние месяцы была негативной, на позитивную территорию позднее в этом году, она, как ожидается, будет оставаться сдержанной до конца следующего года.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 03, 2009 13:03 ET (17:03 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: Трише сказал, что спад завершилс -3-

Новые прогнозы экспертов ЕЦБ, представленные в четверг, предполагают сокращение ВВП еврозоны примерно на 4,1% в этом году и рост на 0,2% в 2010 году. Обе эти оценки, которые представляют собой середину диапазона прогнозов, на половину процентного пункта превышают июньские прогнозы экспертов ЕЦБ.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 03, 2009 13:03 ET (17:03 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...