03.09.2009241

DJ Президент ЕЦБ Трише: Текущие процентные ставки "адекватны"

DJ Президент ЕЦБ Трише: Текущие процентные ставки "адекватны"

 

3 сентября. /Dow Jones/. Текущий уровень процентных ставок "остается адекватным", учитывая экономические данные, опубликованные в августе. Об этом заявил в четверг президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише.

Ранее в четверг ЕЦБ принял решение оставить ключевую процентную ставку на уровне 1,0%, причем ставка находится на этом уровне четвертый месяц подряд.

Трише также заявил о том, что предстоящая операция по предоставлению ликвидности сроком на 12 месяцев, запланированная ЕЦБ, будет осуществляться по текущей ключевой процентной ставке, без премии.

Он указал на растущие признаки стабилизации экономики еврозоны и заявил, что ЕЦБ ожидает, что индекс потребительских цен региона, который в течение последних нескольких месяцев демонстрировал годовое падение, позднее в этом году снова начнет расти.

"Сохраняется высокий уровень неопределенности", - заявил Трише.

Хотя валовой внутренний продукт еврозоны лишь незначительно сократился во 2-м квартале по сравнению с 1-м кварталом года, дав пищу надеждам на то, что худшая рецессия последних десятилетий подходит к концу, Трише предупредил, что восстановление будет медленным и, главное, "неровным".

Новые прогнозы экспертов ЕЦБ, которые огласил Трише, пересматривают как рост, так и инфляционные ожидания на этот и следующий годы.

ВВП еврозоны снизится примерно на 4,1% в этом году и вырастет на 0,2% в 2010 году, сказал Трише. Оба прогноза, основанные на середине диапазона, составляют на один процентный пункт выше прогнозов ЕЦБ, сделанных в июне.

Инфляция в среднем составит 0,4% в этом году и 1,1% в следующем году, сказал Трише. В июне ЕЦБ прогнозировал инфляцию на уровне 0,3% в текущем году и 1,0% в 2010 году.

Риски для прогнозов ЕЦБ остаются хорошо сбалансированными, сказал Трише, добавив, что центральный банк будет "очень внимательно следить" за всеми изменениями. Он также сказал, что, по его ожиданиям, рост кредитования в 16 странах еврозоны останется слабым в краткосрочной перспективе.

-Автор Christopher Emsden, Dow Jones Newswires; +39-02-58-21-99-05; chris.emsden @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 03, 2009 09:10 ET (13:10 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...