02.09.2009273

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Восемь главных факторов для валют в -2-

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Восемь главных факторов для валют в сентябре

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Розалинд Мэтьесон

СИНГАПУР, 2 сентября. /Dow Jones/. Наступила осень, и пора задавать вопрос - что вы делали этим летом?

Валютные инвесторы северного полушария возвращаются на рынки после долгих каникул с одним лишь вопросом - что, если вообще что-то, изменилось за последние несколько месяцев?

По всей видимости, изменений немного.

Торги на рынке по-прежнему проходят волатильно, в то время как восстановление мировой экономики находится в режиме "пуск-остановка" и большой ясности в отношении перспектив восстановления нет. Это может вызвать некоторое беспокойство, и заставить участников рынка переосмыслить возникший ранее оптимизм. Вероятно, следует ожидать, что слова "консолидация" и "коррекция" будут употребляться довольно часто.

Далее в тексте в произвольном порядке приведены восемь главных факторов для валют в сентябре.

В этом месяце фондовые индексы, вероятно, будут склонны к снижению, так как американцы возвращаются после каникул, осматриваются и продают. История в сентябре начинает вершиться сама собой вне зависимости от обстоятельств, и рынки явно ждет период коррекции.

Склонность инвесторов к риску остается на повышенных уровнях, и многие фондовые рынки продемонстрировали приличный рост в последние шесть месяцев, что особенно повышает вероятность отката. Если фондовые индексы снизятся, это будет способствовать притоку средств в валюты, которыми в эти дни движет склонность инвесторов к риску или ее отсутствие. Это может означать, что японскую иену, являющуюся валютой-убежищем, ждет рост в течение месяца или двух, в то время как валюты стран с развивающейся экономикой, а также австралийский доллар, будут снижаться.

Второй фактор связан с первым и имеет больше отношения к дифференциации. Какие фондовые рынки могут продемонстрировать более значительное падение на фоне общей коррекции? Куда инвесторы направят свои средства? Будут ли участники рынка выводить средства из акций и хранить их или направят их в облигации и/или

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 02, 2009 04:50 ET (08:50 GMT)

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Восемь главных факторов для валют в -2-

золото? Фондовые рынки развивающихся стран, скорее всего, покажут наихудшие результаты в следующем месяце, так как руководители фондов будут производить переоценку.

Третий фактор - это вопрос, касающийся Китая. Продолжится ли восстановление китайской экономики? Насколько быстрыми темпами? Какую форму может иметь восстановление?

Пекин выборочно ужесточает условия кредитования, при этом новые кредиты в китайских юанях, возможно, снизились примерно до 300 млрд юаней в августе по сравнению с уровнями свыше 1 трлн юаней в месяц ранее в этом году.

Кроме того, существуют также весьма неоднозначные сигналы того, каким может быть спрос со стороны Китая на сырьевые товары и другие материалы в будущем. Это заставляет участников рынка нервничать и усиливает нежелание рисковать на валютных рынках. Однако власти Китая вряд ли будут слишком сильно ужесточать политику на фоне восстановления, особенно учитывая 60-летнюю годовщину правления Коммунистической партии в октябре. Повышение процентной ставки не стоит на повестке дня в ближайшее время.

Четвертый фактор - это саммит министров финансов стран Большой двадцатки на этой неделе и саммит лидеров стран Большой двадцатки 24-25 сентября.

Вряд ли на этих официальных мероприятиях прозвучит много комментариев в отношении валют, несмотря на не слишком одобрительные заявления Китая ранее в этом году об использовании доллара в качестве мировой резервной валюты. Также не ожидается заявлений в отношении казначейских облигаций США. Так что формулировки в отношении перспектив валютного рынка вряд ли претерпят существенные изменения.

Пятый фактор, вероятно, привлечет к себе наибольшее внимание в начале 2010 года, но инвесторы, играющие на понижение, наблюдают за ним сейчас. Этим фактором являются структурные перспективы доллара США. Американская валюта испытывает давление ввиду крупной задолженности и огромного бюджетного дефицита США. Кроме того, экономика США по-прежнему не демонстрирует быстрой реакции на

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 02, 2009 04:50 ET (08:50 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...