02.09.2009312

DJ В ФОКУСЕ: Уверенное восстановление экономики Швейцарии не окажет поддержку франку -2-

DJ В ФОКУСЕ: Уверенное восстановление экономики Швейцарии не окажет поддержку франку -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 2 сентября. /Dow Jones/. Хотя экономика Швейцарии, возможно, восстанавливается быстрее, чем ожидалось, швейцарский франк не будет демонстрировать подобной динамики.

В действительности, франк, скорее упадет, чем вырастет с текущих уровней.

Несмотря на позитивные данные, экономика Швейцарии остается уязвимой перед лицом самой глубокой со времен Второй мировой войны рецессии. При этом Швейцарский национальный банк пока не намеревается начать повышать процентные ставки.

В любом случае, поскольку торгово-взвешенный индекс франка сейчас находится на двухмесячном максимуме, Швейцарский национальный банк будет еще более внимательно следить за укреплением национальной валюты. При этом центральный банк будет больше склонен к проведению валютной интервенции, если пара евро/франк упадет ближе к отметке 1,50.

На прошлой неделе член правления Швейцарского национального банка Томас Джордан в очередной раз заявил о том, что центральный банк не смирится с дальнейшим укреплением франка, после того как ряд опубликованных за последнее время экономических данных неуклонно толкал швейцарскую валюту вверх.

После значительного роста в августе индикатора Kof, который рассчитывается по результатам опроса в деловых кругах Швейцарии, поступили данные, которые свидетельствовали об уверенном росте индекса менеджеров по снабжению страны выше отметки 50, что указывает на рост экономической активности. Подындексы общего показателя продемонстрировали заметный рост, тогда как сам индекс достиг самого высокого уровня по сравнению с индексом менеджеров по снабжению еврозоны с конца 2008 года.

"Этот рост впечатляет, если принять во внимание тот факт, что компании производственного сектора Швейцарии по-прежнему испытывают трудности в связи с особенно высоким курсом франка", - сказал Йон О'Каллахан, экономист из BNP Paribas в Лондоне.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 02, 2009 05:28 ET (09:28 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...