02.09.2009265

DJ Представитель ЕЦБ Нуайе: Доходы банков должны быть использованы в целях увеличения капитала -2-

DJ Представитель ЕЦБ Нуайе: Доходы банков должны быть использованы в целях увеличения капитала -2-

 

/С продолжением/

БУЭНОС-АЙРЕС, 2 сентября /Dow Jones/. Генерируемые банками доходы должны быть использованы для наращивания мощи банков, а не направляться на выплату дивидендов и бонусов. Такую точку зрения выразил во вторник член Управляющего совета Европейского центрального банка Кристиан Нуайе.

"Мне бы хотелось подчеркнуть, что эти доходы должны в первую очередь использоваться в целях повышения коэффициентов достаточности капитала и для того, чтобы позволить банками сфокусироваться на своей основной задаче - финансировании экономики", - заявил Нуайе, выступая на конференции, организованной центральным банком Аргентины.

В своей речи Нуайе, который также возглавляет центральный банк Франции, коснулся широкого круга вопросов, в том числе той роли, которую играют страны Большой двадцатки в формировании новой финансовой архитектуры.

Представитель ЕЦБ призвал к тому, чтобы в скором времени на международном уровне были приняты стандартизированные плавила учета, а также требования к банковскому капиталу, установленные соглашением Базель II.

В позициях стран Большой двадцатки иногда появляются разногласия в том, что касается роли учета, и, как отметил Нуайе, в настоящее время ведутся обсуждения по вопросу о том, какие правила учета следует использовать - те, что основаны на рыночной цене, или те, что основаны на справедливой стоимости активов.

Он также призвал США как можно скорее принять правила капитализации банков, содержащиеся в соглашении Базель II.

"Это обязательно помогло бы", если бы правила соглашения Базель II применялись бы по всему миру до того, как в 2008 году начался кризис, как и планировалось изначально, отметил Нуайе.

/Продолжение/

Как заявил Нуайе в ходе своего выступления, он сомневается в том, что может существовать простой индикатор, который бы помогал предугадывать образование "мыльных пузырей" в том, что касается цен активов. По его словам, без единых стандартов учета сравнения, проводимые между банками, принадлежащими к разным системам

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 01, 2009 19:40 ET (23:40 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...