01.09.2009240

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Не такое уж хорошее десятилетие

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Не такое уж хорошее десятилетие

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Ален Мэттич

1 сентября. /Dow Jones/. Мервин Кинг, управляющий Банка Англии, назвал десятилетний период, начавшийся в середине 1990-х годов, "хорошим десятилетием".

Его оценка относится к периоду, когда в экономике наблюдался "неинфляционный последовательный рост" и, естественно, что Кинг отдал должное этому почти не имеющему аналогов периоду стабильности перед такими же мудрыми представителями центрального банка, как и он сам.

Однако можно с уверенностью сказать, что эта эра необычайной макроэкономической стабильности не повторится в ближайшее время. Более того, есть высокая вероятность того, что центральные банки, и Банк Англии не в последнюю очередь, будут важными агентами возобновления волатильности.

Пару лет назад, Кинг утверждал, что состояние экономики Великобритании - не говоря о большей части развитых стран - поддерживалось стабильным благодаря гибкости компаний и работодателей к изменениям в производственных затратах, гибкости, которая сдерживалась "четкой приверженностью Банка Англии достижению целевого уровня инфляции".

Что Кинг и остальные члены Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии не смогли осознать, так это то, что недостаточно контролировать инфляцию потребительских цен. Инфляция цен на активы может существенно дестабилизировать экономику. Позволяя при этом ценам на активы взлетать ввиду исторически мягких условий кредитования - не в последнюю очередь это касается цен на жилую недвижимость и активы- Банк Англии и другие центральные банки, породили катастрофически нестабильные финансовые условия.

В течение длительного времени Банк Англии отказывался признавать наличие каких-либо проблем с ценами на активы, оправдывая непомерно большой рост цен на жилье демографической и макроэкономической стабильностью.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 01, 2009 08:34 ET (12:34 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...