01.09.2009270

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос на фоне -2-

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос на фоне благоприятных данных из США

 

СИДНЕЙ, 1 сентября. /Dow Jones/. Благоприятные данные о производстве в обрабатывающей промышленности США помогли росту австралийского доллара в конце азиатской сессии во вторник. Тем не менее, менее жесткое, чем ожидалось, заявление центрального банка Австралии, способствовало потери австралийской валютой ранее завоеванных позиций.

Резервный банк Австралии /РБА/, как и ожидалось, сохранил ключевую процентную ставку на уровне 3,0% на проведенном во вторник ежемесячном заседании. Хотя его коммюнике было более оптимистичным, банк не смог просигнализировать о явной склонности к ужесточению денежно-кредитной политики, ожидавшейся некоторыми участниками рынка.

Опубликованный в понедельник индекс менеджеров по снабжению Чикаго в августе вырос до 50 против 43,4 в июле, продемонстрировав максимальный рост с сентября 2008 года и поддержав желание инвесторов рисковать на зарубежных сессиях и в начале азиатской сессии.

По состоянию на 06.35 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,8419 против 0,8392 вечером в понедельник. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 78, 37 против 77,82.

По словам главного валютного стратега-аналитика Westpac Роберта Ренни, рост большинства валют, судя по всему, ограничен уровнями, на которых они торговались до краха банка Lehman Brothers в сентябре прошлого года, который для пары австралийский доллар/доллар США находится в районе 0,8500.

Ренни считает, что относительно низкая ликвидность валютного рынка, вызванная снижением объема торгов из-за наступившего в северном полушарии лета, затрудняет рост австралийского доллара, евро и новозеландского доллара выше соответствующих уровней сопротивления.

Цены на сырьевые товары и мировой фондовый рынок, особенно китайские акции, остаются ключевыми факторами для высокодоходных валют.

Тем не менее, ожидается, что вероятный выход благоприятных экономических данных из Азии в предстоящие месяцы даст толчок дальнейшему росту рискованных активов, таких как австралийский доллар.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 01, 2009 04:38 ET (08:38 GMT)

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос на фоне -2-

"На мой взгляд, это лакомый кусок. Единственный вопрос в том, достаточно ли у нас ликвидности для того, чтобы преодолеть ключевые уровни /сопротивления/, и я думаю, что достаточно", - говорит Ренни.

Ранее во вторник официальные австралийские данные продемонстрировали более значительный, чем ожидалось, рост активности в сфере строительства в июле, хотя чистый экспорт, вероятно, оказал понижательное давление на рост ВВП во 2-м квартале.

Дефицит текущего счета платежного баланса Австралии с учетом коррекции на сезонные факторы, вырос во 2-м квартале 2009 года по сравнению с 1-м кварталом и составил 13,35 млрд австралийских долларов.

С учетом коррекции на сезонные факторы в розничных сетях, дефицит товаров и услуг увеличился на 683 млн австралийских долларов по сравнению с предыдущим кварталом, что, судя по всему, приведет к снижению роста ВВП на 0,2 процентных пункта.

Официальные данные по ВВП должны выйти в среду. Экономисты ожидают, что рост экономики Австралии во 2-м квартале замедлился по сравнению с 1-м кварталом в результате снижения продаж и рекордным снижением товарно-материальных запасов компаний.

Согласно прогнозу 17 экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires во вторник ВВП во 2-м квартале, вероятно, вырос на 0,2%, хотя его рост будет более медленным по сравнению с 1-м кварталом, когда он составил 0,4%.

Они также прогнозируют, что по сравнению с тем же периодом предыдущего года, ВВП, вероятно, вырос на 0,3%.

-Автор Sam Holmes, Dow Jones Newswires; 61-2-8272-4686; samuel.holmes @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 01, 2009 04:38 ET (08:38 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...