01.09.2009221

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос после безуспешных попыток достичь годового максимума

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос после безуспешных попыток достичь годового максимума

 

ВЕЛЛИНГТОН, 1 сентября. /Dow Jones/. Новозеландский доллар укрепился во вторник почти до 11-месячного максимума, до которого не смог вырасти в ходе трех безуспешных попыток на прошлой неделе.

На фоне спокойного начала месяца новозеландский доллар получил поддержку с нескольких сторон.

Резервный банк Австралии /РБА/, как и ожидалось, оставил без изменения ключевую процентную ставку, хотя его сопроводительное заявление продемонстрировало меньшую склонность к ужесточению денежно-кредитной политики, чем того опасались на рынке.

Новозеландский доллар рос к максимуму 2009 года и на короткое время вырос к 0,6887 доллара США до объявления центральным банком Австралии своего решения по ставкам, после которого он упал к 0,6866 доллара США.

"/Позиция/ РБА оказалась менее жесткой, чем ожидали", - говорит Мюррей Хиндли, старший дилер ANZ National Bank.

По его словам, новозеландский доллар мог продолжить расти против австралийского доллара, что значительно укрепило бы общие позиции новозеландской валюты.

Рост китайских акций на утренней сессии поумерил опасения относительно ситуации на фондовых рынках после тревожного падения индекса Shanghai Сomposite в понедельник на 6,7%, говорит менеджер торгов HIFX Майк Холлоуз.

"Если вы посмотрите на динамику торгов за последние недели, то, когда он падал более, чем на 5%, его примеру никто не следовал, это игнорировалось и все продолжали заниматься тем, что делали".

Тем не менее, падение индекса Shanghai создало нервную атмосферу, поскольку прервало широкий восходящий тренд, говорит Холлоуз.

Третьим фактором поддержки новозеландского доллара стала вышедшая в понедельник оценка перспектив ведения бизнеса National Bank of New Zealand, согласно которой в июле продолжился значительный рост.

По словам экономистов, это существенным образом отбросило любые продолжающиеся разговоры о возможности нового снижения ключевой процентной ставки Резервным банком Новой Зеландии.

-Автор Simon Louisson, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; simon.louisson @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 01, 2009 02:28 ET (06:28 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...