01.09.2009216

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Главное для иены - внешние факторы

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Главное для иены - внешние факторы

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Розалинд Мэтьесон

СИНГАПУР, 1 сентября. /Dow Jones/. Поведение валютного рынка в понедельник весьма наглядно проиллюстрировало те факторы, которые в данный момент задают ход торгов по японской иене. И это не внутренние факторы.

В понедельник иена укрепилась против многих других основных валют, включая доллар США, евро, австралийский доллар и валюты азиатских стран с развивающейся экономикой.

Однако, что бы там ни говорили некоторые специалисты, рост иены был вызван не столько результатами прошедших на выходных парламентских выборов в Японии, победу на которых одержала Демократическая партия, оттеснив Либерально-демократическую партию, долгое время находившуюся у власти. При всех своих обещаниях, с которыми выступила Демократическая партия в ходе предвыборной кампании, скорее всего, ей будет сложно в короткие сроки провести какие-то крупные преобразования, чтобы положить конец экономическому спаду в стране.

Укрепление японской валюты в понедельник также вряд ли можно связать с разговорами о том, что - если что-нибудь вообще - может предпринять Демократическая партия в отношении валютной политики и валютных резервов Японии. Хотя перед выборами демократы активно раздували эту тему, можно ожидать, что, в конечном итоге, их валютная политика не претерпит существенных изменений по сравнению с политикой, которую проводила Либерально-демократическая партия.

Опубликованные в Японии экономические данные не слишком влияют на иену, даже такие важные показатели, как ВВП. Если говорить о восстановлении, то этот процесс в Японии находится лишь в самой зачаточной фазе.

В этом году большое значение для иены имеют внешние факторы, и ход торгов в понедельник демонстрирует, какая ситуация ожидает иену в будущем.

Во многом иена торгуется как валюта, отражающая степень склонности инвесторов к риску. Соответственно, иена растет, когда участники рынка становятся более осторожными, и снижается, когда инвесторы с большей охотой идут на риск.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 31, 2009 23:53 ET (03:53 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...