01.09.2009276

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX снизились в понедельник на фоне падения котировок китайских акций

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX снизились в понедельник на фоне падения котировок китайских акций

 

НЬЮ-ЙОРК, 1 сентября /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на сырую нефть упали в понедельник ниже уровня 70 долларов за баррель, после того как сомнения по поводу экономического роста в Китае распространились с Шанхайской биржи на мировые сырьевые и фондовые рынки.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки октябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 2,78 доллара, или на 3,8%, до 69,96 доллара за баррель. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent на ICE снизились на 3,14 доллара, или на 4,3%, до 69,65 доллара за баррель.

Фондовый индекс Shanghai Composite, ключевой индикатор китайских фондовых рынков, упал в понедельник почти на 7% на фоне усиливающихся опасений относительно того, что ужесточение условий кредитования или сокращение стимулирующих правительственных расходов могут замедлить темпы роста китайской экономики. Падение индекса спровоцировало менее значительное снижение индекса Dow Jones Industrial Average, а также падение цен на другие сырьевые товары.

Снижение котировок акций в Азии оказало особенно сильное негативное влияние на рынок нефти, цены на котором росли с февраля на фоне оптимистичного мнения о том, что перспективы экономики региона поддержат устойчивый рост котировок фьючерсов на нефть. Китай, который является вторым крупнейшим потребителем нефти в мире после США, был источником значительной доли нового спроса на нефть в период продолжительного роста цен, в рамках которого прошлым летом они достигли рекордного максимума выше 145 долларов за баррель.

Котировки китайских акций рассматриваются в качестве важного опережающего индикатора, особенно теми инвесторами, которые со скептицизмом относятся к официальной правительственной статистике, указывающей не уверенный экономический рост в Китае во 2-м квартале.

"Уже на протяжении нескольких месяцев вы можете придти /на торговую площадку/ в Нью-Йорке в семь утра, уже имея представление о том, в каком направлении будет двигаться рынок, исходя из того, что произошло до начала текущей сессии с акциями, особенно в

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 31, 2009 20:16 ET (00:16 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...