31.08.2009287

DJ Представитель ЕЦБ Новотны: Ценовая стабильность вероятна в посткризисный период

DJ Представитель ЕЦБ Новотны: Ценовая стабильность вероятна в посткризисный период

 

АВСТРИЯ, 31 августа. /Dow Jones/. Маловероятно, что осуществляемые по всей Европе налогово-бюджетные стимулирующие меры приведут к сильному росту инфляции в еврозоне при выходе из кризиса. Об этом в понедельник заявил член Управляющего совета Европейского центрального банка Эвальд Новотны.

"Я действительно считаю наиболее правдоподобным сценарием ценовую стабильность", - заявил Новотны, выступая на Европейском форуме в Австрии.

Инфляция в настоящее время не вызывает беспокойства у Управляющего совета ЕЦБ.

ЕЦБ определяет ценовую стабильность как уровень инфляции чуть ниже 2% в среднесрочной перспективе.

Новотны, который также является управляющим центрального банка Австрии, сказал, что возможность полного краха европейской финансовой системы к настоящему моменту полностью пресечена. Это было достигнуто во многом благодаря твердому и быстрому вмешательству членов Евросоюза и ЕЦБ.

Однако он также предупредил, что еще слишком рано ослаблять меры по преодолению финансового и экономического кризиса.

"Я настоятельно рекомендую не заявлять об окончании кризиса. Мы определенно находимся не в том положении, чтобы допускать более мягкое отношение", - сказал Новотны.

Новотны отметил важность создания новой концепции регулирования, которая может помочь предотвратить будущий кризис.

"Мы не должны довольствоваться полумерами. Со стороны центрального банка я могу сказать, что мы не можем и не будем возвращаться к той ситуации, которая была до кризиса", - заявил он.

Новотны также вновь высказал ранее озвученные опасения относительно того, что до того, как кризис будет убедительно преодолен, может быть опасно обсуждать, как и когда сворачивать налогово-бюджетные меры стимулирования, которые осуществляются по всей Европе.

-Автор Flemming E. Hansen, Dow Jones Newswires; +43 1 513 69 22 10; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 31, 2009 14:45 ET (18:45 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...