28.08.2009325

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Корреляция на валютных рынках меняется

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Корреляция на валютных рынках меняется

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Рива Фроймович

НЬЮ-ЙОРК, 28 августа. /Dow Jones/. Корреляция на валютных рынках нарушается в связи с выходом мировой экономики из состояния рецессии.

Мировая экономика сейчас находится в положении, отличном от того, которое наблюдалось год назад. Это заставляет трейдеров задуматься о состоятельности стратегий, которые появились в результате финансового кризиса, а также трендов, которые наблюдались в течение последних нескольких месяцев.

Пока еще не ясно, куда направлен новый тренд, особенно принимая во внимание низкие объемы торгов.

Что касается более долгосрочных трейдеров, то для них особенно важно определить изменение в настроениях инвесторов, тогда как трейдеры, торгующие на дневных графиках, возможно, по-прежнему получают доход, ориентируясь на сохранившиеся уровни корреляции.

С начала 2009 года доллар США и японская иена падали против евро, так как инвесторы сокращали свои позиции, открытые в рамках наблюдавшихся в прошлом году покупок активов-убежищ. Рост более рискованных валют, включая евро, против многих других валют продолжился на фоне подорожания мировых акций и сырой нефти в течение лета.

"Этим летом часто создавалось впечатление, что наблюдающиеся торги ориентируются лишь на корреляцию с фондовыми индексами", - сказал Алан Раскин, глава отдела по международной стратегии в RBS.

Недостаток такой ситуации состоит в том, что можно неправильно истолковать корреляцию, так же как и корреляция может неблагоприятно сказаться на позициях трейдера, отметил он.

К примеру, менее доходная иена в последнее время выросла более значительно, чем евро, даже несмотря на наблюдавшееся в это время позитивное отношение инвесторов к риску.

По словам аналитиков, отчасти это может объясняться тем, что события, которые позитивно сказываются на отношении инвесторов к риску, по большей части уже учтены в котировках. В действительности, курсы некоторых валют могут отражать чересчур оптимистичный настрой участников рынка, учитывая, что

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 28, 2009 08:26 ET (12:26 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...