28.08.2009291

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется с повышением против -2-

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется с повышением против большинства основных валют, а иена - с понижением

 

ЛОНДОН, 28 августа. /Dow Jones/. Снижение котировок китайских акций и неблагоприятные экономические данные Японии привели к тому, что на европейской сессии в пятницу доллар США стал торговаться с повышением против большинства основных валют, а японская иена - с понижением.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 93,86-90, пара евро/доллар - по 1,4351-53, пара евро/иена - по 134,72-76, пара британский фунт/доллар - по 1,6309-12, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0576-79.

На отношении инвесторов к японской валюте также негативно отразилась неопределенность перед всеобщими выборами, которые состоятся в Японии в воскресенье. Ожидается, что эти выборы принесут с собой первое серьезное изменение в политической жизни страны за послевоенный период.

Сохраняются и опасения участников рынка относительно восстановления мировой экономики. Новые разочаровывающие новости предоставили последние данные Японии. Уровень безработицы в стране в июле вырос до 5,7%, самого высокого уровня с 1953 года. Прогнозировалось, что уровень безработицы в июле вырос до 5,5%.

Более того, в экономике Японии по-прежнему наблюдается дефляция. Базовый индекс потребительских цен в августе снизился на 2,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Линдсей Коуберн, независимый консультант ING Financial Markets, отметила понижательное давление, которое высокая безработица будет оказывать на экономику.

"Число пессимистов в отношении экономики растет", - сказал она.

Иена также страдает, так как инвесторы выстраивают свои позиции с учетом грядущих всеобщих выборов в Японии. Результаты последних опросов свидетельствуют о том, что оппозиционная Демократическая партия Японии сместит с ведущих позиций Либерально-демократическую партию, одержав сокрушительную победу.

Хотя некоторые аналитики говорят, что этот результат учтен на финансовых рынках, другие отмечают, что японская валюта останется уязвимой не только ввиду политической неопределенности, ассоциируемой с новой администрацией, но также

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 28, 2009 06:48 ET (10:48 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется с повышением против -2-

из-за вероятности того, что новое правительство будет значительно более расточительным в плане бюджета, чем его предшественник.

Хотя японский индекс Nikkei все же смог продемонстрировать рост по итогам торгов на 0,6%, китайские акции вели себя иначе, и индекс Shanghai Composite Index упал на 2,9%.

Помимо опасений, связанных с мировой экономикой, китайские акции также пострадали от заявления Народного банка Китая о том, что объем кредитования во второй половине этого года будет "намного ниже", чем в первом полугодии. Это является еще одним свидетельством того, что власти пытаются сдержать экономический рост.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 28, 2009 06:48 ET (10:48 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...