27.08.2009248

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Инвесторы ожидают более -2-

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Инвесторы ожидают более уверенного восстановления экономики -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Майкл Кейси

НЬЮ-ЙОРК, 27 августа. /Dow Jones/. Пересмотр экономических данных редко вызывает восхищение, особенно когда агентства статистики понижают свои первоначальные оценки.

Тем не менее, показатель валового внутреннего продукта США за 2-й квартал, опубликованный во вторник, не был пересмотрен. Для большинства инвесторов, играющих на повышение, это стало поводом для радости.

И не только потому, что, согласно консенсус-прогнозу, ВВП должен был быть пересмотрен в сторону понижения до сокращения на 1,5% годовых с сокращения на 1,0% годовых, о котором сообщалось в прошлом месяце. Настроения на рынке улучшились также и потому, что показатели в этом отчете подтвердили оптимистичный прогноз инвесторов, ставящих на рост.

Показатель ВВП не был пересмотрен в силу более благоприятных данных по потребительским расходам и экспорту, нивелированных резким сокращением товарно-материальных запасов. Другими словами, компании решили повысить продажи, сокращая запасы более активно, чем было отражено в первоначальной оценке, которая уже свидетельствовала о масштабном сокращении запасов.

Даже если объем продаж останется без изменений, это означает, что компании должны значительно повысить заказы в этом квартале, способствуя росту производства. Восстановление после 18-месячной рецессии, которое, как предполагается, началось в этом квартале, может завершиться, убедительно превысив прогнозы экономистов.

"В целом, отчет по ВВП был определенно позитивным, подготовив базу для более значительного роста в 3-м квартале, главным образом, благодаря более значительному сокращению товарно-материальных запасов", - сказал Майкл Майер, экономист в Barclays Capital.

Мейер видит повышательные риски для прогноза Barclays Capital, который предполагает рост ВВП США на 3,5% в 3-м квартале. Если этот прогноз слишком низкий, то рынок будет даже более приятно удивлен, так как в настоящее время консенсус-прогноз предполагает рост примерно на 2,2%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 27, 2009 15:01 ET (19:01 GMT)

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Инвесторы ожидают более -2-

Основная причина низкого консенсус-прогноза состоит в слабости рынка труда. Даже притом, что еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице сигнализируют о снижении темпов сокращения рабочих мест, перспективы рынка труда в США остаются чрезвычайно слабыми. При этом безработица находится на самом высоком уровне за 26 лет.

/Продолжение/

Банковская система ослаблена, и именно поэтому Федеральная резервная система /ФРС/ США и американские власти говорят о сдержанном восстановлении экономики. Они предупреждают, что принимая во внимание то, что лишенные кредитов и рабочих мест потребители не станут увеличивать свои расходы, восстановление не вернется к темпам роста на уровне 6%-7%, наблюдавшихся в конце большинства рецессий в прошлом.

Эти опасения имеют под собой основание: потребуется много времени для того, чтобы избавиться от негативных последствий самого сильного за 80 лет финансового кризиса.

Тем не менее, опубликованные в четверг данные наряду с позитивными сигналами, содержащимися в данных по продажам домов и других данных, подвергают большому сомнению слова большинства аналитиков, придерживающихся крайне неблагоприятных прогнозов. В частности, они прогнозируют так называемое "двойное дно" рецессии. Эти наблюдатели утверждают, что последующее сворачивание государственных мер стимулирования, например, программы по утилизации старых автомобилей, и налоговых льгот для тех, кто совершает покупку дома впервые, приведет к исчезновению жизненно важной опоры, что будет препятствовать восстановлению в 4-м квартале и в начале следующего года.

Однако в этом мрачном тезисе есть два изъяна.

Во-первых, на сокращении товарно-материальных запасов во 2-м квартале, в котором центральную роль играют автомобили, незначительно повлияли государственные стимулы, которые были запущены позднее. Процесс восстановления запасов, вероятно, также займет более длительный период времени.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 27, 2009 15:01 ET (19:01 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...