27.08.2009246

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Инвесторы ожидают более -2-

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Инвесторы ожидают более уверенного восстановления экономики

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Майкл Кейси

НЬЮ-ЙОРК, 27 августа. /Dow Jones/. Пересмотр экономических данных редко вызывает восхищение, особенно когда агентства статистики понижают свои первоначальные оценки.

Тем не менее, показатель валового внутреннего продукта США за 2-й квартал, опубликованный во вторник, не был пересмотрен. Для большинства инвесторов, играющих на повышение, это стало поводом для радости.

И не только потому, что, согласно консенсус-прогнозу, ВВП должен был быть пересмотрен в сторону понижения до сокращения на 1,5% годовых с сокращения на 1,0% годовых, о котором сообщалось в прошлом месяце. Настроения на рынке улучшились также и потому, что показатели в этом отчете подтвердили оптимистичный прогноз инвесторов, ставящих на рост.

Показатель ВВП не был пересмотрен в силу более благоприятных данных по потребительским расходам и экспорту, нивелированных резким сокращением товарно-материальных запасов. Другими словами, компании решили повысить продажи, сокращая запасы более активно, чем было отражено в первоначальной оценке, которая уже свидетельствовала о масштабном сокращении запасов.

Даже если объем продаж останется без изменений, это означает, что компании должны значительно повысить заказы в этом квартале, способствуя росту производства. Восстановление после 18-месячной рецессии, которое, как предполагается, началось в этом квартале, может завершиться, убедительно превысив прогнозы экономистов.

"В целом, отчет по ВВП был определенно позитивным, подготовив базу для более значительного роста в 3-м квартале, главным образом, благодаря более значительному сокращению товарно-материальных запасов", - сказал Майкл Майер, экономист в Barclays Capital.

Мейер видит повышательные риски для прогноза Barclays Capital, который предполагает рост ВВП США на 3,5% в 3-м квартале. Если этот прогноз слишком низкий, то рынок будет даже более приятно удивлен, так как в настоящее время консенсус-прогноз предполагает рост примерно на 2,2%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 27, 2009 14:33 ET (18:33 GMT)

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Инвесторы ожидают более -2-

Основная причина низкого консенсус-прогноза состоит в слабости рынка труда. Даже притом, что еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице сигнализируют о снижении темпов сокращения рабочих мест, перспективы рынка труда в США остаются чрезвычайно слабыми. При этом безработица находится на самом высоком уровне за 26 лет.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 27, 2009 14:33 ET (18:33 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...