27.08.2009277

DJ В ФОКУСЕ: Опасения в отношении падения доходности -2-

DJ В ФОКУСЕ: Опасения в отношении падения доходности навредили фунту -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 27 августа. /Dow Jones/. Британский фунт быстро теряет друзей.

На протяжении большей части лета британский фунт торговался значительно выше отметки 1,60 доллара США, исходя из предположения о том, что при наступлении восстановления мировой экономики Банк Англии одним из первых повысит ключевую процентную ставку.

Однако это предположение быстро меняется.

Банк Англии, вероятнее всего, будет не одним из первых, а одним из последних, учитывая опасения центрального банка по поводу восстановления в Великобритании.

Впервые степень своей озабоченности банк продемонстрировал в начале августа, расширив программу количественного смягчения на 25 млрд фунтов и предположив, что денежно-кредитная политик должна оставаться мягкой в течение более длительного времени.

С тех пор комментарии банка в отношении британской экономики едва ли стали позитивнее.

Не остался в долгу и заместитель управляющего Банка Англии Чарли Бин, допустив в своем выступлении во вторник не самое откровенное высказывание об "умеренно обнадеживающем" эффекте количественного смягчения.

Это стало дополнительным подтверждением не только того, что коммерческие банки накапливают ликвидность вместо того, чтобы предоставлять ее потребителям, но и того, что вместо сворачивания программы количественного смягчения центральному банку, возможно, вновь потребуется ее расширить.

/Продолжение следует/

Протоколы августовского заседания уже показали, что Бин, как и управляющий Мервин Кинг, проголосовали за расширение программы на 50 млрд фунтов.

Таким образом, даже несмотря на то, что экономические данные Великобритании содержат отдельные признаки экономического роста, на рынках все еще не убеждены в его устойчивости, и доходность по фунту в течение последних недель постепенно снижалась.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 27, 2009 07:11 ET (11:11 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Опасения в отношении падения доходности -2-

В прошлом месяце спрэд доходности против евро увеличился на 50 базисных пунктов в пользу единой европейской валюты. Эти изменения, как ожидается, теперь позволят евро превысить 0,90 фунта - уровня, который в последний раз наблюдался в мае этого года.

Сможет ли фунт продемонстрировать подобное падение против доллара - еще только предстоит узнать, особенно если американская валюта сама окажется под давлением.

Тем не менее, будучи так называемой высокодоходной валютой, которая выигрывает при общем усилении склонности инвесторов к риску, фунт вполне может вновь выйти из моды в условиях, когда опасения по поводу восстановления мировой экономики снова оказываются в центре внимания.

Валютные стратеги-аналитики BNP Paribas предупреждают, что худшее, возможно, еще впереди.

"Фунт находится на пути к тому, чтобы стать ... заемной валютой", - говорят они, рекомендуя открывать короткие позиции по фунту против иены, которая до сих пор была основной заемной валютой.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 27, 2009 07:11 ET (11:11 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...