27.08.2009224

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ земли Саксония в августе +0,1% м/м, -0,1% г/г

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ земли Саксония в августе +0,1% м/м, -0,1% г/г

 

ФРАНКФУРТ, 27 августа /Dow Jones/. Потребительские цены в немецкой земле Саксония выросли в августе на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, но при этом снизились на 0,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в четверг бюро статистики этой земли.

Саксония стала вторым регионом Германии, сообщившим о месячном росте цен вопреки ожиданиям экономистов, считавших, что цены останутся на прежнем уровне.

Еще четыре региона обнародуют свои индексы потребительского доверия в течение четверга. Затем выйдет предварительный общенациональный отчет, подготовленный Федеральным бюро статистики.

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидают, что индекс потребительских цен в Германии снизился в августе на 0,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года после падения на 0,5% в июле. Июльское падение стало самым резким за 22 года.

Как стало известно в среду, индекс потребительских цен земли Северный Рейн-Вестфалия, самого густо населенного и ведущего по уровню экономической активности региона страны, вырос в августе на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и не изменился по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Как и в случае с землей Северный Рейн-Вестфалия, цены на энергоносители и сезонные продукты питания в Саксонии продемонстрировали противоположную динамику. Цены на сезонные продукты питания снизились на 7,3% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как моторное топливо подорожало на 4,4%.

Без учета этих двух волатильных компонентов цены в Саксонии выросли на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 0,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Как неоднократно заявляли представители Европейского центрального банка, наблюдаемая в последнее время череда негативных показателей годовых темпов инфляции, по их мнению, окажется непродолжительной ввиду восстановления цен на энергоносители в первой половине года. Инфляция, по их прогнозу, снова будет чуть ниже 2% в среднесрочной перспективе.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 27, 2009 03:45 ET (07:45 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...