27.08.2009266

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар торговался с -2-

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар торговался с понижением в конце азиатской сессии

 

СИДНЕЙ, 27 августа. /Dow Jones/. Очередная волна усиления опасений относительно экономики Китая и снижение цен на сырьевые товары негативно сказались на австралийском долларе в ходе азиатской сессии в четверг. Тем не менее, позднее появились новые признаки устойчивости экономики, которые оказали хорошую поддержку австралийской валюте на фоне ожиданий того, что данные, которые выйдут на следующей неделе, будут свидетельствовать об уверенном росте экономической активности в Австралии.

Австралийский доллар сначала утратил позиции на фоне поступившего от китайских властей предупреждения об избыточных производственных мощностях в экономике. Затем были опубликованы данные, свидетельствовавшие о росте капиталовложений в Австралии во 2-м квартале на 3,3% по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как ожидалось снижение на 5,0%. Это побудило многих экономистов повысить прогнозы для данных по ВВП Австралии за 2-й квартал, которые должны выйти на следующей неделе.

Стратеги-аналитики из Westpac повысили свой прогноз для ВВП Австралии до роста на 0,7%, тогда как ранее ожидался рост на 0,4%. Кроме того, в банке отметили, что благоприятные данные по капиталовложениям в Австралии могут оказать хорошую поддержку австралийскому доллару.

"Эти данные должны помочь ограничить снижение австралийского доллара как минимум в краткосрочной перспективе", - отмечают в Westpac.

Пара австралийский доллар/доллар США выросла до 0,8260 против 0,8240 до выхода данных. По состоянию на 06.00 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,8280, с понижением по сравнению с уровнем закрытия в среду 0,8373. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 77,575 против 78,87.

Усиление опасений инвесторов спровоцировало предупреждение со стороны властей Китая об избытке производственных мощностей, которые на этот раз были выявлены в некоторых высокотехнологичных отраслях, таких как производство ветровой энергии и производство поликристаллического кремния, а также в таких традиционных секторах

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 27, 2009 04:32 ET (08:32 GMT)

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар торговался с -2-

промышленности, как производство стали и цемента.

Китайские власти сообщили о том, что ограничат разрешения на инвестиции в эти проекты в ответ на появление избыточных мощностей, что, по опасениям аналитиков, подорвет восстановление экономической активности.

В следующий вторник состоится заседание Резервного банка Австралии /РБА/. Ожидается, что на этом заседании центральный банк займет более жесткую позицию.

"Заявление центрального банка будет иметь ключевое значение. По моему мнению, РБА, возможно, продолжит придерживаться позиции, свидетельствующей о склонности к ужесточению /денежно-кредитной/ политики, как и в недавно прозвучавших комментариях и заявлении относительно денежно-кредитной политики", - отмечает Беса Деда, старший экономист из St George Bank.

"С тех пор выходили позитивные данные, что может лишь закрепить /в комментариях РБА/ тон, указывающий на вероятное повышение процентных ставок, причем это, вероятнее всего, произойдет в скором времени...", - говорит он.

-Автор Enda Curran, Dow Jones Newswires; 61-2-8272-4687; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 27, 2009 04:32 ET (08:32 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...