24.08.2009251

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Отсутствие неожиданных заявлений -2-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Отсутствие неожиданных заявлений со стороны Бернанке является позитивным фактором -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Майкл Дерби

НЬЮ-ЙОРК, 24 августа. /Dow Jones/. Возможно, тон выступления председателя Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бена Бернанке, прозвучашего в ходе ежегодной конференции Федерального резервного банка Канзаса, которая состоялась в прошлую пятницу в Джексон-Хоуле, штат Вайоминг, можно оценить положительно.

В ходе своего выступления Бернанке не озвучил почти никаких неожиданных комментариев, заявив о том, по его ожиданиям, экономика США собирается войти в фазу медленного восстановления. Искусные комментарии Бернанке сигнализируют о том, что самый тяжелый для ФРС период со времен Великой депрессии подходит к концу.

Поскольку состояние экономики США стабилизируется, а финансовые рынки продолжают восстанавливаться, у ФРС есть возможность свернуть свои беспрецедентные меры, принятые в условиях финансового кризиса, начавшегося летом 2007 года. В ходе интервью Fox Business Network в пятницу президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард выразил похожую точку зрения.

По мере того как этот тяжелый период подходит к концу, становится очевидно, что финансовый кризис вызвал существенные изменения в центральном банке. Хотя прежде ФРС придерживалась политики свободного рынка, в целях оказания поддержки экономике на фоне проблем, наблюдающихся на Уолл-стрит, центральный банк стал реализовывать программы по спасению компаний и вмешиваться в ситуацию на финансовых рынках. Некоторые критики даже обвиняют центральный банк в отборе тех экономических агентов, которые окажутся на лучших и худших позициях в этой экономической игре.

Эволюция политики ФРС первоначально представляла собой постепенный процесс. В частности, центральный банк медленно расширил свои гарантии, когда летом 2007 года на рынках начались проблемы. Тем не менее, поскольку крупные банки стали терпеть крах, а финансовые институты, которые когда-то считались лидерами, попали в затруднительное положение, руководители ФРС приняли меры, которых

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 24, 2009 10:49 ET (14:49 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Отсутствие неожиданных заявлений -2-

почти никто не ожидал со стороны центрального банка.

/Продолжение/

Неясно, каким по продолжительности воздействия на центральный банк окажется эффект от произошедших внушительных изменений политики ФРС, вызванных борьбой с финансовыми проблемами. Экономисты в целом ожидают того, что центральный банк станет проявлять больше активности, а также будет склонен к использованию более нетрадиционных мер в борьбе с финансовыми проблемами. В связи с этим, наблюдателям за политикой центрального банка, которые ранее фокусировали свой анализ главным образом на том, какой будет ключевая процентная ставка ФРС в будущем, теперь будет гораздо труднее, учитывая, что центральный банк может теперь принимать действия во многих направлениях.

В то же время ФРС почти наверняка будет проводить свою политику иным образом. Двум последним рецессиям предшествовали "мыльные пузыри" на финансовых рынках, с которыми центральные банки, по словам их представителей, не могли почти ничего сделать. Эта невмешательство в ход развития событий приводит к распространению мнения среди некоторых представителей властей о необходимости избавления от подобных "мыльных пузырей", до того как они негативно скажутся на других секторах экономики. Это означает, что оценки политики центрального банка выйдут за границы традиционной системы показателей инфляции.

В данный момент политика ФРС "существенно отличается" о той, которая проводилась в начале текущего кризиса, отметил Майкл Фероли, экономист из JPMorgan. "Я не знаю, насколько это продлится", так как возвращение более стабильных условий может привести к тому, что ФРС вернется на путь проведения более традиционной политики, сказал он.

Самыми продолжительными по сохранности, вероятно, окажутся изменения, вызванные еще не принятыми реформами системы регулирования. Если ФРС станет официальным регулятором финансовой стабильности, она займет более активную позицию, чем наблюдалось ранее.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 24, 2009 10:49 ET (14:49 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...