24.08.2009263

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Отсутствие неожиданных заявлений со стороны Бернанке является позитивным фактором

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Отсутствие неожиданных заявлений со стороны Бернанке является позитивным фактором

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Майкл Дерби

НЬЮ-ЙОРК, 24 августа. /Dow Jones/. Возможно, тон выступления председателя Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бена Бернанке, прозвучашего в ходе ежегодной конференции Федерального резервного банка Канзаса, которая состоялась в прошлую пятницу в Джексон-Хоуле, штат Вайоминг, можно оценить положительно.

В ходе своего выступления Бернанке не озвучил почти никаких неожиданных комментариев, заявив о том, по его ожиданиям, экономика США собирается войти в фазу медленного восстановления. Искусные комментарии Бернанке сигнализируют о том, что самый тяжелый для ФРС период со времен Великой депрессии подходит к концу.

Поскольку состояние экономики США стабилизируется, а финансовые рынки продолжают восстанавливаться, у ФРС есть возможность свернуть свои беспрецедентные меры, принятые в условиях финансового кризиса, начавшегося летом 2007 года. В ходе интервью Fox Business Network в пятницу президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард выразил похожую точку зрения.

По мере того как этот тяжелый период подходит к концу, становится очевидно, что финансовый кризис вызвал существенные изменения в центральном банке. Хотя прежде ФРС придерживалась политики свободного рынка, в целях оказания поддержки экономике на фоне проблем, наблюдающихся на Уолл-стрит, центральный банк стал реализовывать программы по спасению компаний и вмешиваться в ситуацию на финансовых рынках. Некоторые критики даже обвиняют центральный банк в отборе тех экономических агентов, которые окажутся на лучших и худших позициях в этой экономической игре.

Эволюция политики ФРС первоначально представляла собой постепенный процесс. В частности, центральный банк медленно расширил свои гарантии, когда летом 2007 года на рынках начались проблемы. Тем не менее, поскольку крупные банки стали терпеть крах, а финансовые институты, которые когда-то считались лидерами, попали в затруднительное положение, руководители ФРС приняли меры, которых почти никто не

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 24, 2009 10:08 ET (14:08 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...