24.08.2009340

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Какова разница между потенциальными -3-

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Какова разница между потенциальными и реальными темпами роста ВВП?

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Ален Мэттич

24 августа. /Dow Jones/. Одной из главных проблем, с которой столкнулись власти за последнее время, стал вопрос о разнице между потенциальными и реальными темпами роста ВВП.

Теперь, когда, по всей видимости, в большинстве стран дела пошли на лад, разница между потенциальными и реальными темпами роста, а также сроки, в течение которых возможно ее ликвидировать, будет определять скорость и степень сворачивания программ налогово-бюджетного и денежно-кредитного стимулирования.

Как недавно указал управляющий Банка Англии Мервин Кинг, для центрального банка важны не только темпы роста ВВП, но и уровень, до которого он должен вырасти, чтобы задействовать свободные мощности в экономике. В этот момент денежно-кредитную и налогово-бюджетную политику можно будет довести до нейтрального уровня в расчетом на достижение трендовых темпов роста.

К сожалению, существует широкий диапазон мнений по поводу масштабов недопроизводства, то есть разницы между потенциальными и реальными темпами роста экономики. Даже для такого запутанного предмета, как макроэкономика, диапазон мнений очень широк. Например, недавнее исследование Федерального резервного банка Атланты показало, что оценки недопроизводства в США во 2-м квартале варьировались от 0,5% до 11%. Другими словами, некоторые экономисты считают, что уже небольшого роста экономики США будет достаточно для того, чтобы возникла проблема инфляции. Другие же полагают, что возможен рост темпами гораздо выше тренда, прежде чем будут задействованы существующие мощности. Вопрос о том, как меняются трендовые темпы роста в период спада, оставим в стороне.

Разброс мнений существует даже в рамках одной организации. Возьмем два письма, подготовленных Федеральным резервным банком Сан-Франциско этим летом. Это "Сколь велико недопроизводство?" Джастина Уэйднера и Джона Уильямса и "Оценки экономического роста, потенциальный рост и текущая рецессия" Джона Ферналда и Кайла Матобы.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 24, 2009 08:24 ET (12:24 GMT)

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Какова разница между потенциальными -2-

По мнению Фернальда и Матобы, сохраняющийся на высоком уровне технологический прогресс указывает на то, что потенциальные темпы роста ВВП США также остаются высокими. Кроме того, как они считают, по мере приспосабливания к существенным изменениям относительных показателей использования трудовых ресурсов и капитала /рост последнего показателя замедлился, тогда как первый показатель резко упал/ пострадавший финансовый сектор или потеря производительности, связанная с масштабным сокращением числа рабочих мест в финансовом и строительном секторах, не вызвали внушительного ослабления потенциальных темпов роста.

С учетом роста эффективности производства, "оценка роста экономической активности почти не указывает на то, что потенциальные темпы роста ВВП упали", отметили они. Другими словами, в США наблюдается существенная /хотя и не определенная в количественных показателях/ разница между потенциальными и реальными темпами роста ВВП.

В то же время, Уэйднер и Уильямс не соглашаются с этой точкой зрения. Согласно официальным оценкам, разница между потенциальными и реальными темпами роста ВВП США в 1-м квартале составила 6,2%. Тем не менее, эта оценка основана на статистической оценке потенциальных темпов роста ВВП. С учетом краткосрочных колебаний показателя экономической активности, обусловленных взаимосвязью инфляции и разницы между потенциальными и реальными темпами роста экономической активности, эта разница существенно сокращается. Если взять методику расчетов, которая основана на базовом индексе потребительских цен, а не на основном индексе потребительских цен, Федеральная резервная система допустила существенный перегрев экономики США в середине текущего десятилетия. При этом, согласно этой оценке, разница между потенциальными и реальными темпами роста ВВП США в 1-м квартале составила 2%, что составляет лишь треть от разницы, рассчитанной по правительственной оценке. Другими словами, ФРС допустила слишком высокую базовую

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 24, 2009 08:24 ET (12:24 GMT)

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Какова разница между потенциальными -3-

инфляцию в течение большей части текущего десятилетия. Кроме того, в данный момент рост базового индекса потребительских цен не настолько существенный, как того можно ожидать в условиях подобной глубокой рецессии.

Так куда же это нас привело?

Очевидно, что центральные банки США и Великобритании и - в том, что касается оценки недопроизводства - правительства этих стран считают, что динамика экономической активности в этих странах значительно отстает от потенциальной. Это сигнализирует о том, что власти этих стран будут придерживаться мягкой позиции в отношении денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики в течение продолжительного периода времени. Возможно, подобная политика будет проводиться до конца 2010 года, прежде чем появятся признаки ужесточения политики как в налогово-бюджетной, так и в денежно-кредитной сфере.

Все это указывает на то, что если власти стран примут неверные решения /а опыт предыдущего десятилетия указывает на то, что они поступят именно таким образом/, в конечном счете, в скором времени они столкнутся с высокой инфляцией, а не периодом дефляции.

-Автор Alen Mattich; Dow Jones Newswires; +44-20-7842-9286; alen.mattich @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 24, 2009 08:24 ET (12:24 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...