24.08.2009294

DJ ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК НА НЕДЕЛЮ ВПЕРЕД: Евро, доллар и -3-

DJ ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК НА НЕДЕЛЮ ВПЕРЕД: Евро, доллар и иена будут торговаться в диапазонах на этой неделе

 

НЬЮ-ЙОРК, 24 августа. /Dow Jones/. Боязливые инвесторы, не уверенные в том, можно ли доверять признакам восстановления мировой экономики, на этой неделе, вероятно, будут удерживать основные валюты в диапазонах.

Несмотря на рост, продемонстрированный в пятницу на позитивных данных по рынку жилья США и производственному сектору еврозоны, евро в ближайшее время не сможет выделиться на фоне остальных валют, отмечает Стюарт Беннетт, старший валютный стратег-аналитик Calyon в Лондоне.

В конце нью-йоркской сессии в пятницу пара евро/доллар США торговалась по 1,4337. В ходе торгов единая европейская валюта выросла до двухнедельного максимума 1,4377 доллара на фоне воодушевляющих данных США, повышения котировок акций и цен на сырьевые товары. Затем, когда цены на нефть, которые являются основным движущим фактором для акций, упали с максимума 2009 года, евро утратил часть завоеванных позиций.

В те периоды, когда экономические условия выглядят многообещающе, инвесторы выводят средства из валюты-убежища, которой является доллар, в поисках более высокой прибыли, которую сулят евро и другие рискованные валюты.

Как отмечает Беннетт, этих тенденций недостаточно для того, чтобы позволить евро пробить свои недавние "прочно устоявшиеся диапазоны". По его мнению, на этой неделе пара евро/доллар будет торговаться между 1,41 и 1,44. Прорыв уровня 1,45 может послужить сигналом о том, что евро готов к продолжительному росту, однако, как добавляет Беннетт, вероятность такого развития событий невысока.

По его словам, окончательным настоящим испытанием для устойчивого роста евро станут данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США за август, которые будут обнародованы 4 сентября.

Если показатели занятости улучшатся, это может повысить спрос инвесторов на высокодоходные валюты, подобные евро, однако до сих пор данные по занятости в США оказывались менее воодушевляющими, чем другие ключевые экономические индикаторы, и, как правило, заставляли инвесторов перенаправлять средства в валюты-убежища

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 24, 2009 08:34 ET (12:34 GMT)

DJ ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК НА НЕДЕЛЮ ВПЕРЕД: Евро, доллар и -2-

доллар и иену. Японская валюта в пятницу снизилась против доллара, утратив позиции, завоеванные до начала североамериканской сессии. Снизилась иена и против евро.

Эндрю Шаверья, технический стратег-аналитик нью-йоркского подразделения BNP Paribas, ожидает, что пара доллар/иена на этой неделе будет торговаться в диапазоне 93,75-95,5 и, возможно, преодолеет ключевое техническое сопротивление на 95,00, если экономические данные будут способствовать укреплению американской валюты.

Инвесторы на валютном рынке продолжают придерживаться тактики "один шаг вперед - два назад", поскольку позитивные экономические данные, включая те, что свидетельствовали росте опережающих индикаторов в США четвертый месяц подряд, конфликтуют с негативными новостями, как, например, ростом числа заявок на пособие по безработице.

"В плане темпов улучшения по-прежнему сохраняется высокая неопределенность, - отмечает Беннетт. - Рынок хочет слышать одну ясную тему: 'Дела обстоят лучше, ситуация улучшается', а потом он немного паникует, когда какие-нибудь пять индикаторов говорят, что дела обстоят лучше, а другие два говорят о том, что, возможно, это не так".

На протяжении оставшейся части лета валюты, вероятно, продолжат следовать за фондовыми рынками, считает Василий Серебряков, валютный стратег-аналитик в Wells Fargo в Нью-Йорке.

Поскольку большинство инвесторов уходят в отпуска в летние месяцы, торги на валютных рынках обычно проходят малоактивно и неровно, при этом эффект от отдельных сделок может приобретать преувеличенный характер.

По словам Серебрякова, после завершения периода отпусков в США валюты, возможно, начнут ориентироваться на показатели роста мировой экономики, а не на котировки акций.

На направление основных валют на этой неделе влияние могут оказать экономические данные США. В среду будут обнародованы данные по продажам на первичном рынке жилья за июль, а в четверг выйдет предварительная оценка валового внутреннего продукта за 2-й квартал. Беннетт, однако, сомневается в том, что

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 24, 2009 08:34 ET (12:34 GMT)

DJ ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК НА НЕДЕЛЮ ВПЕРЕД: Евро, доллар и -3-

связанные с этими данными изменения будут продолжительными.

"Ключевым фактором последних двух недель стало то, что рынок в действительности не знает, в каком направлении двигаться", - отмечает он.

По словам Беннетта, трейдеры озадачены незначительными колебаниями на рынке в обоих направлениях и никак не могут справиться с этой ситуацией.

-Автор Bradley Davis, Dow Jones Newswires; 212-416-2654; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 24, 2009 08:34 ET (12:34 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...