21.08.2009232

DJ Экономисты Банка международных расчетов прогнозируют восстановление в 2010 г -2-

DJ Экономисты Банка международных расчетов прогнозируют восстановление в 2010 г -2-

 

/С продолжением/

ДЖЕКСОН-ХОУЛ, 21 августа /Dow Jones/. Ведущие экономисты Банка международных расчетов /BIS/ ожидают "относительно быстрого восстановления" в странах, которые наиболее сильно пострадали от мирового финансового кризиса. Такая точка зрения высказывается в научной статье "Финансовые кризисы и экономическая активность" /Financial Crises and Economic Activity/, обнародованной в пятницу на ежегодной конференции Федеральной резервной системы /ФРС/, проходящей в г. Джексон-Хоул, штат Вайоминг.

Авторы исследования - Стивен Сечетти, Мэрион Келер и Кристиан Аппер, которые занимают ведущие должности в этом старейшем международном финансовом институте, прогнозируют, что средняя продолжительность текущего кризиса для большинства стран составит порядка 10 кварталов.

В этом случае показатели валового внутреннего продукта вернулся к докризисным уровням во второй половине следующего года.

Тем не менее, результаты исследования экономистов BIS, которые будут представлены позднее в пятницу в ходе конференции, нельзя назвать исключительно благоприятными.

Проанализировав 40 кризисов, произошедших в 35 странах с 1980 года, авторы статьи пришли к выводу, что текущий кризис, который оказался самым серьезным за десятилетия, определенно оставит свой след. Возможно, его результатом станут более слабые уровни производственных мощностей и инвестиций, которые, вероятно, будут сохраняться по крайней мере пару лет.

"Большинство, хотя и не все, системных банковских кризисов совпадают с резким сокращением ВВП, на восстановление после которого уходит несколько лет", - отмечается в статье.

/Продолжение/

В этом году двухдневный симпозиум ФРС, в котором принимают участие министры финансов и главы центральных банков со всего мира, проходит как раз в то время, когда многие экономисты объявили о том, что американская экономика встала на путь восстановления. Впрочем, эксперты прогнозируют дальнейшие трудности, учитывая сохраняющуюся напряженность на финансовых рынках, жесткие условия кредитования,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 21, 2009 12:59 ET (16:59 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...