21.08.2009281

DJ Председатель ФРС Бернанке: Восстановление, веро -2-

DJ Председатель ФРС Бернанке: Восстановление, вероятно, будет начинаться медленно -2-

 

/С продолжением/

ДЖЕКСОН-ХОУЛ, 21 августа /Dow Jones/. Председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке в пятницу дал ясно понять, что не ожидает быстрого восстановления, несмотря на то, что мировая экономика обрела более твердую почву под ногами.

Выступая перед группой представителей центральных банков и финансовых ведомств в г. Джексон-Хоул, штат Вайоминг, Бернанке заявил, что "экономическая активность в США и за рубежом, по всей видимости, выравнивается". Он при этом добавил, что перспективы возобновления роста в краткосрочной перспективе "выглядят хорошими".

Тем не менее, как отметил Бернанке, восстановление экономики, "вероятно, сначала будет относительно медленным, и безработица будет снижаться с высоких уровней лишь медленно".

Глава ФРС сказал, что ситуация в мировой экономике значительно улучшилась с тех пор, как в Вайоминге состоялась ежегодная двухдневная конференция, организованная Федеральным резервным банком Канзас-Сити.

"С тех пор, как мы в последний раз здесь собирались, мир пережил самый суровый финансовый кризис со времен Великой депрессии", - отметил Бернанке.

Тем не менее, по его словам, по-прежнему сохраняются чрезвычайно серьезные проблемы. В качестве примеров Бернанке привел сохраняющуюся напряженность на мировых финансовых рынках и трудности, с которыми сталкиваются компании и домохозяйства при получении кредитов.

/Продолжение/

Комментарии Бернанке подкрепляют заявление, обнародованное руководителями ФРС ранее в этом месяце по итогам заседания, посвященного денежно-кредитной политике. Тогда центральный банк подтвердил свое намерение удерживать ключевую процентную ставку в рекордно низком диапазоне, близком к нулю, на протяжении продолжительного периода времени. По мнению некоторых экономистов на Уолл-стрит, рецессия, ставшая самым тяжелым финансовым кризисом за десятилетия, либо уже завершилась или подходит к концу.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 21, 2009 11:43 ET (15:43 GMT)

DJ Председатель ФРС Бернанке: Восстановление, веро -2-

Комментарии Бернанке, однако, дают ясно понять, что, несмотря на завершение паники, охватившей финансовые рынки прошлой осенью, по-прежнему сохраняются существенные трудности.

В то же время в ходе своего выступления Бернанке заявил, что решительный ответ мировых властей на финансовый кризис помог смягчить глубокую рецессию путем стабилизации ключевых финансовых рынков. По мнению главы ФРС, без подобного ответа со стороны властей кризис оказался бы более суровым. В этом случае больше ведущих финансовых компаний потерпели бы крах, а мировая финансовая система оказалась бы под серьезной угрозой, отметил он.

"Мы не можем знать наверняка, какими могли бы быть экономические последствия этих событий, но, судя по тому, что мы знаем о последствиях финансовых кризисов, последующий мировой спад мог бы бать чрезвычайно глубоким и продолжительным", - сказал Бернанке.

По его словам, реализованные за последние месяцы политические меры привели к заметным улучшениям на рынках.

"Рынки краткосрочного финансирования функционируют в более нормальном режиме, облигации частного сектора выпускаются в больших объемах, а уровень активности на некоторых ранее увядавших рынках секьюритизации возрос", - сказал Бернанке.

Он также отметил, что цены на акции "частично восстановились", а ставки по ипотечным кредитам в США значительно снизились с прошлой осени.

Кроме того, Бернанке в очередной раз призвал власти к радикальному реформированию системы финансового регулирования и также призвал международных лидеров продолжать осуществлять меры, направленные на сдерживание финансового кризиса, чтобы обеспечить устойчивое восстановление.

"Я надеюсь и ожидаю, что, когда мы встретимся здесь через год, мы сможем заявить о существенном прогрессе в достижении обеих этих целей", - сказал он.

-Автор Maya Jackson Randall, Dow Jones Newswires; 202-862-9255; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 21, 2009 11:43 ET (15:43 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...