21.08.2009234

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Рост есть, но как насчет восстановления? -2-

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Рост есть, но как насчет восстановления? -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Ален Мэттич

21 августа. /Dow Jones/. Восстановление экономики - это нечто большее, чем просто умеренное возобновление роста.

ВВП Франции и Германии во 2-м квартале вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как квартальный рост ВВП Японии составил 0,9%. Экономика США и Великобритании продолжали сокращаться, но в этих странах, вероятно, также будут зарегистрированы позитивные показатели, когда выйдут данные за 3-й квартал.

Несомненно, в нормальных условиях подобные темпы роста выглядели бы как мизерные. Но, учитывая масштабы мировой рецессии в прошлом году, любые темпы роста начинают приобретать особое значение.

Поэтому инвесторам вполне можно простить то, что они возлагают значительные надежды на эти позитивные данные.

Впрочем, необходимо сделать одно предупреждение. Во время рецессии, как ее определяет Национальное бюро экономических исследований, которое является официальным арбитром в этом вопросе, зачастую регистрируются периоды позитивного роста до достижения нижней точки цикла.

В период рецессии 1969-70 годов в экономике США было зарегистрировано два последовательных квартала роста ВВП, включая тот случай, когда наблюдался годовой рост на 3,6%. В период рецессии 1973-75 годов в одном из кварталов также был зарегистрирован годовой рост, а во время рецессии 1981-82 годов рост составил 2,2%. Также стоит напомнить, что ВВП США во 2-м квартале прошлого года вырос на 1,5% по сравнению с предыдущим кварталом - это произошло уже после начала текущей рецессии.

/Продолжение/

Масштабы и темпы текущего спада говорят о том, что за восстановлением не последует немедленный спад, хотя пересмотренные данные и продолжающееся ухудшение ситуации на рынке труда могут привести к тому, что официальное восстановление экономики США передвинется на 4-й квартал.

Что касается краткосрочных перспектив, то масштабный государственный стимул и восстановление товарно-материальных запасов должны обеспечить рост хотя бы в течение двух кварталов, а это будет

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 21, 2009 07:48 ET (11:48 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...