21.08.2009271

DJ В ФОКУСЕ: Для швейцарского франка сохраняется угроза интервенции -2-

DJ В ФОКУСЕ: Для швейцарского франка сохраняется угроза интервенции -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 21 августа. /Dow Jones/. Экономика Швейцарии, возможно, начинает укрепляться, но это несет с собой надвигающуюся угрозу интервенции со стороны Швейцарского национального банка.

В течение последней недели или двух швейцарский франк вновь начал пользоваться спросом, так как усилились сомнения по поводу восстановления экономики, что возобновило интерес к валютам-убежищам.

Покупки инвесторов подтолкнули швейцарскую валюту против евро вверх до уровней около 1,51, которые ранее вызывали неудовольствие Швейцарского национального банка.

Другие страны, например, Австралия, демонстрируют более спокойное отношение к укреплению своих валют после того, как появились признаки экономического роста.

Но благоприятные экономические новости в Швейцарии вызывают несколько иную реакцию.

На протяжении последних нескольких недель данные неуклонно демонстрировали рост. Розничные продажи в Швейцарии и индекс настроений в деловых кругах швейцарского института ZEW на этой неделе еще раз подтвердили, что рецессия близится к концу.

Даже последние данные по внешней торговле оказались позитивными. Рост импорта с июня по июль говорит об увеличении внутреннего спроса. Между тем, рост экспорта по сравнению с предыдущим месяцем говорит о том, что котировки франка против других валют не препятствуют швейцарским производителям.

Тем не менее, перед Швейцарским национальным банком встала еще одна проблема, требующая неотложных мер, но с которой не столкнулись многие другие страны - это дефляция.

/Продолжение/

Хотя сегодня имеются признаки того, что экономика Швейцарии сформировала дно, индекс потребительских цен в июле упал на 1,2% против роста на 2,6% в ноябре прошлого года.

Нил Меллор, старший валютный стратег-аналитик New York Mellon в Лондоне, резюмировал дилемму Швейцарского национального банка следующим образом: "Швейцарский национальный банк не может позволить себе расслабиться перед угрозой дефляции, а учитывая то, что

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 21, 2009 04:45 ET (08:45 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...