21.08.2009267

DJ Рост котировок фьючерсов на нефть на NYNEX в четверг застопорился в связи с истечением срока действия сентябрьских контрактов

DJ Рост котировок фьючерсов на нефть на NYNEX в четверг застопорился в связи с истечением срока действия сентябрьских контрактов

 

НЬЮ-ЙОРК, 21 августа. /Dow Jones/. Фьючерсы на нефть закрылись с повышением на торгах в четверг, хотя они все еще не могут преодолеть текущий максимум 2009 года, поскольку признаков восстановления экономики не хватает для того, чтобы оправдать дальнейший рост цен.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки сентябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 12 центов, или на 0,2%, до 72,54 доллара за баррель. Срок действия сентябрьских контрактов истек на закрытии торгов в четверг, поэтому гораздо более активно торговались октябрьские фьючерсы, которые по итогам торгов снизились в цене на 92 цента, или на 1,3%, до 72,91 доллара за баррель.

Котировки октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE снизились на 1,26 доллара, или на 1,7%, до 73,33 доллара за баррель.

Последние два дня нефтяные фьючерсы почти достигали 10-месячного максимума, однако в конечном итоге трейдерам не хватило поводов для того, чтобы толкнуть фьючерсы выше текущего максимума 2009 года на отметке 72,68 доллара, зафиксированного 11 июня. Цены на нефть выросли более чем в два раза по сравнению с минимумами, достигнутыми в начале года в разгар мирового экономического кризиса. Однако дальнейший рост оказался затруднен, поскольку экономика США и других крупных стран продолжает сталкиваться с проблемами.

Для оценки состояния экономики нефтяные трейдеры используют фондовые индексы. Поэтому им нужен заметный рост котировок американских акций, чтобы подтолкнуть цены на нефть вверх, говорят аналитики. По итогам торгов в четверг индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,8% до 9350 пунктов, но пока остается ниже максимума 2009 года, зафиксированного на прошлой неделе.

"Фондовые индексы должны достичь нового максимума", для того чтобы цены на нефть пробили диапазон, сказал Рич Ильчишин, старший рыночный стратег-аналитик в Lind-Waldock. "Довольно много денег инвесторы пока придерживают".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 20, 2009 18:34 ET (22:34 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...