21.08.2009269

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Рост заявок на пособие по безработице поднимает вопрос о числе рабочих мест в США в августе

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Рост заявок на пособие по безработице поднимает вопрос о числе рабочих мест в США в августе

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэтлин Мэдигэн

НЬЮ-ЙОРК, 21 августа. /Dow Jones/. Число первичных заявок на пособие по безработице - это один из немногих экономических индикаторов, падение которых благоприятно для экономики. Поэтому неожиданный рост числа первичных заявок в США на 15 000 до 576 00 на неделе 9-15 августа стал неблагоприятным известием. Ситуация на рынке труда еще не начала улучшаться, но прогресс в этом отношении, возможно, будет более медленным, чем надеются многие.

Июльские данные по рынку труда в США дали почву для некоторого оптимизма. Число рабочих мест сократилось всего на 247 000 против сокращения на 443 000 в июне и по сравнению со средними темпами на уровне -691 000 в 1-м квартале. Данные за июль вызвали надежды на то, что сокращение числа рабочих мест достигнет нулевого уровня к концу этого года.

Но последний рост числа заявок на пособие по безработице поднимает вопросы по поводу данных за август, потому что отчет включает неделю, которая учитывается в отчете по занятости Бюро статистики труда Министерства труда США, публикация которого ожидается 4 сентября.

Ознакомившись с данными по заявкам, Алан Левенсон из T. Rowe Price отметил: "Месячные данные по числу рабочих мест, вероятно, не улучшатся в августе". Джошуа Шапиро из компании MFR оказался еще более пессимистичен. Он указал на то, что уровень заявок на пособие по безработице "соответствует сохраняющейся слабости на рынке труда /сокращение числа рабочих мест вне сельского хозяйства примерно на 450 000/".

И хотя экономисты Goldman Sachs воздерживаются от прогноза по числу рабочих мест, они отмечают, что, учитывая данные по заявкам на пособие по безработице, августовский показатель "скорее, разочарует после результатов прошлого месяца".

Повторного сокращения рабочих мест более чем на 600 000, которое наблюдалось в первые месяцы 2009 года, не ожидается. Но возобновление роста занятости, возможно, откладывается до начала 2010 года.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 20, 2009 16:14 ET (20:14 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...