20.08.2009268

DJ ОБЗОР: Рост цен на нефть и котировок акций способствуют снижению доллара и иены

DJ ОБЗОР: Рост цен на нефть и котировок акций способствуют снижению доллара и иены

 

ЛОНДОН, 20 августа. /Dow Jones/. Рост цен на сырьевые товары и нефть заставляют инвесторов снова покупать более рискованные активы. В результате такой тенденции доллар США и японская иена торгуются с понижением против высокодоходных валют.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 94,31-37, пара евро/доллар - по 1,4223-27, пара евро/иена - по 134,14-19, пара британский фунт/доллар - по 1,6511-15, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0661-65.

Оптимизм в отношении мировой экономики также нашел отражение в поведении фондовых рынков, при этом большинство мировых фондовых индексов растут.

Усиление позитивных настроений было вызвано сообщением Министерства энергетики США о том, что запасы нефти на неделе 8-14 августа снизились на 8,4 млн баррелей, тогда как прогнозировался их рост на 1,2 млн баррелей.

Эти данные подтолкнули цены на нефть к росту до 72 долларов за баррель. Таким образом, цены на нефть выросли на 7 долларов с недельного минимума.

Надежды на повышение спроса распространились и на другие рынки сырьевых товаров, при этом большинство недрагоценных металлов вернули себе утраченные недавно позиции.

Приток средств в более рискованные активы бал особенно заметен на акциях. После того как индекс Dow Jones Industrial Average закрылся с повышением на 0,7%, азиатские фондовые рынки переняли эстафету и индекс Nikkei вырос на 1,8%, а индекс Shanghai Composite - на 4,5%.

Данные США, которые будут опубликованы позднее в четверг, возможно, помогут сохранить пока позитивный настрой на рынке. Индекс деловой активности ФРС-Филадельфия, как ожидается, составит -2 в августе против -7,5 в июле. Учитывая связь с высоким показателем деловой активности ФРС-Нью-Йорк, опубликованным ранее на этой неделе, аналитики полагают, что баланс рисков для индекса деловой активности ФРС-Филадельфия смещен в сторону роста.

Тем не менее, отсутствие других важных экономических данных означает, что новая волна оптимизма в отношении мировой экономики может оказаться непродолжительной, говорят другие аналитики.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 20, 2009 06:12 ET (10:12 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...