20.08.2009288

DJ В ФОКУСЕ: Поддержка для фунта будет ослабевать -2-

DJ В ФОКУСЕ: Поддержка для фунта будет ослабевать

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 20 августа. /Dow Jones/. В настоящее время нет причин не продавать британский фунт.

Восстановление экономики Великобритании еще далеко от того, чтобы быть устойчивым, и может потребоваться дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики. Об этом просигнализировал управляющий Банка Англии Мервин Кинг.

В то же время, условия кредитования в финансовом секторе остаются плохими, и фунт по-прежнему уязвим к очередной волне кризиса в банковском секторе.

Взглянем на США. Крах пятого по величине американского банка - Colonial Bank - произошел лишь на прошлой неделе.

Тем не менее, существует ощущение того, что, несмотря на некоторые отдельные признаки экономического подъема, состояние британской экономики по-прежнему является достаточно неблагоприятным для того, чтобы количественное смягчение Банка Англии продолжалось до начала ноября.

Решение Банка Англии увеличить объем покупок облигаций на 50 млрд фунтов в этом месяце уже шокировало инвесторов, ставящих на рост фунта.

Протоколы последнего заседания Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии показали, что трое из девять членов комитета, включая управляющего банка Мервина Кинга, проголосовали за увеличение объема покупок облигаций на 75 млрд фунтов. Это указывает на то, что оценка состояния экономики центральным банком по-прежнему является менее оптимистичной, чем оценка состояния финансовых рынков.

В результате, разговоры по поводу очередного увеличения объема покупок облигаций, осуществляемых в рамках программы количественного смягчения, вероятнее всего, лишь усилятся. Это снизит какие-либо ранние надежды на ужесточение денежно-кредитной политики, которые, возможно, питали инвесторы, играющие на повышение фунта.

Поступившие ранее на этой неделе новости о том, что инфляция потребительских цен в Великобритании в июле оказалась выше прогнозов экономистов вряд ли помогут фунту на данном этапе. В действительности, аналитики уже отвели свой взгляд от более

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 20, 2009 04:29 ET (08:29 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Поддержка для фунта будет ослабевать -2-

высокого показателя инфляции в Великобритании, полагая, что инфляция может снова снизится в соответствии со снижение цен на энергоносители в следующие несколько месяцев.

Данные по розничным продажам в Великобритании за июль вряд ли сыграют на руку участникам рынка, ставящим на рост фунта. Даже если данные не покажут, что продажи в июле остались без изменений, рынок, вероятно, посчитает, что какой-либо рост продаж обусловлен скорее снижением цен, нежели фундаментальным улучшением потребительского спроса.

Напоминание о том, что риски для банковского сектора Великобритании сохраняются, не поможет фунту в следующие недели. Как отметили аналитики Citigroup, сохраняется слабость банковского кредитования, при этом банкам предстоит в большей степени восстановить поврежденные балансы.

"Это имеет значение для фунта, учитывая тесную связь между его торговлей и поведением акций финансовых компаний", - предупредили аналитики.

Утром в четверг в Европе фунт получил некоторую поддержку от последней волны роста акций. Это указывает на то, что инвесторы предпочитают вновь направлять свои средства в более рискованные активы. Настроения участников рынка улучшились ввиду роста цен на нефть до двухнедельного максимума, а также роста цен на цветные металлы.

Тем не менее, некоторые аналитики думают, что рост акций представляет собой в большей степени технический рост, нежели восстановление уверенности к восстановление мировой экономики.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 20, 2009 04:29 ET (08:29 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...