19.08.2009244

DJ ДОПОЛНЕНИЕ: ИНТЕРВЬЮ: Элмесков: Переход к -2-

DJ ДОПОЛНЕНИЕ: ИНТЕРВЬЮ: Элмесков: Переход к экономическому росту может произойти раньше

 

ПАРИЖ, 19 августа. /Dow Jones/. Последние данные свидетельствуют о том, что момент, когда в 30 странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, экономический рост придет на смену спаду, вероятно, наступит раньше, чем предполагалось. Об этом в среду заявил исполняющий обязанности главного экономиста ОЭСР Йорген Элмесков в интервью Dow Jones Newswires.

По его словам, опережающие экономические индикаторы крупнейших стран свидетельствуют о том, что дно почти двухлетнего экономического спада, возможно, уже достигнуто или может быть достигнуто на несколько месяцев раньше, чем ожидалось.

Элмесков добавил, что экономика ОЭСР будет защищена от скачка инфляции. "Имеются значительные объемы свободных мощностей", - отметил он.

Тем не менее, Элмесков предупредил, что восстановление экономики ОЭСР в целом, вероятно, будет слабым.

Ранее в среду ОЭСР сообщила, что ВВП входящих в нее стран стабилизировался во 2-м квартале, получив поддержку со стороны стран-экспортеров - Германии и Японии. Тем не менее, ВВП во 2-м квартале 2008 года резко сократился по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Элмесков сказал Dow Jones Newswires, что пока имеется слишком мало данных, чтобы можно было составить точный экономический прогноз для стран ОЭСР. "Очень сложно сказать, как будет выглядеть это восстановление", - отметил он. Тем не менее, Элмесков добавил, что на данный момент нет оснований полагать, что оно будет чем-то большим, чем то "слабое восстановление", которое ожидалось ранее.

Элмесков отметил, что вероятность того, что зарождающееся восстановление в какой-то момент застопорится, снизилась, но не исчезла.

По-прежнему существуют фундаментальные факторы, которые заставляют соблюдать осторожность при прогнозировании зарождающейся тенденции. По словам Элмескова, ситуация в финансовом секторе улучшилась, но остается неопределенной. "Нельзя полностью исключать вероятность неожиданности на финансовых рынках", - сказал он.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 19, 2009 13:58 ET (17:58 GMT)

DJ ДОПОЛНЕНИЕ: ИНТЕРВЬЮ: Элмесков: Переход к -2-

Падение благосостояния домашних хозяйств в результате экономического кризиса может замедлить восстановление спроса. Элмесков добавил, что общий экономический спрос получает поддержку со стороны государственных программ стимулирования, которые в определенный момент перестанут существовать. Кроме того, безработица может продолжить расти даже в условиях восстановления экономики.

Экономисты во всем мире ожидают разворота мировой экономической ситуации к концу этого года. По их мнению, слабое восстановление экономики будет набирать обороты в первой половине 2010 года.

Тем не менее, Франция и Германия на прошлой неделе удивили экономистов, сообщив о росте своих ВВП на 0,3%, что, по всей видимости, означает их выход из рецессии на данный момент. Из США также поступали позитивные экономические показатели.

Восстановление мировой экономики продолжается, причем возглавляют этот процесс страны, не входящие в ОЭСР, такие как Китай. Элмесков сказал, что, принимая во внимание страны, не входящие в ОЭСР, восстановление мировой экономики, возможно, уже началось

-Автор A.H. Mooradian, Dow Jones Newswires; +33 1 4017 1740; [email protected].; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 19, 2009 13:58 ET (17:58 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...